Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: Дом культуры промысловой кооперации в Кирове

03 апреля 2016
4405
История одной фотографии: Дом культуры промысловой кооперации в Кирове
Источник фото: -

Именно так назывался во времена своего открытия Дворец молодежи «Авангард».

 На снимке видим колонны Дома культуры. Главное фото сделано в 60 годы. Официальное открытие Дома культуры промысловой кооперации в Кирове произошло в 1958 году.

Об этом написали в главной газете региона «Кировской правде». Статья называлась «На 500 мест»: «В городе Кирове на улице Красноармейской вчера открылся Дом культуры промысловой кооперации. То, о чем мечтали работники промартелей, стало явью. Будет где молодежи разумно и полезно отдохнуть, будет где собраться участникам художественной самодеятельности. Хороший спортивный зал получат физкультурники. Найдут здесь место и дети… Впрочем, не будем забегать вперед. При входе мы попадаем в обширный вестибюль, где оборудованы касса и гардеробная на 600 мест…»

История одной фотографии: Дом культуры промысловой кооперации в Кирове

На нижнем этаже несколько залов и комнат. В самом большом — постоянная выставка продукции, выпускаемой промысловой кооперацией области. Рядом с этим залом — зал поменьше. Он отдается в распоряжение детей. Тут будет работать детский сектор.

Три зала займет профсоюзная библиотека. Здесь готово все. Осталось расставить мебель, да перевезти книги. Готовы и другие помещения — буфет, кухня, комната для работы кружков.

История одной фотографии: Дом культуры промысловой кооперации в Кирове

Отмечу, что Дворец культуры построен по типовому проекту и таких зданий по нашей стране не мало, даже в Кирове можно было найти нечто подобное. Я сейчас говорю о старом здании ДК «Родина» и нынешнем строении ДК «Металлургов». Проекты, конечно, разные, но в них, на мой взгляд, много общего. Ну что же, вернемся к статье.

«Поднимаемся на второй этаж и сразу же попадаем в фойе. Паркетный пол, богатая лепнина и роспись, красивые люстры придают помещению роскошный вид.

А вот и зрительный зал, не менее роскошный, чем фойе. В нем около 500 мест. Сцена, оркестровая яма, световое оформление — все как в заправском театре. Да это и не удивительно. Дом культуры предназначен для концертов и театральных постановок. Любителей кино придется огорчить — киноустановки пока здесь нет.

История одной фотографии: Дом культуры промысловой кооперации в Кирове

Зато танцоры будут довольны. Фойе таково, что мало найдется в Кирове подобных.

На втором этаже еще 2 зала. Поменьше — для репетиций, кружков, самодеятельности, побольше — для физкультурников.

Здесь могут тренироваться гимнасты, штангисты, боксеры, борцы. После тренировок спортсмены могут принять горячий душ. На нижнем этаже — две душевые.

Каждый, кто придет сюда, не сможет удержаться от восхищения. С виду это обычный Дом культуры, но на самом деле — это дворец с богатым оформлением залов, красивой мебелью, коврами, богатой драпировкой и многим другим.

Хороший подарок получили работники промкооперации».  

Таким Дом культуры промысловой кооперации был в 1958 году. Не так давно уже во Дворце культуры молодежи был проведет частичный ремонт. Там регулярно проходят мероприятия для молодых людей совершенно разных форматов. Даже кофейню в здании попытались открыть. Не могу сказать, функционирует ли она до сих пор, но тем  не менее «Авангард» несколько преобразился. 

Жду ваших комментариев, друзья, дополнений и старых-новых фотографий. Добавляйте фото «Авангарда», в статье я специально разместила только редкие и уникальные снимки.

Ольга Костылева.

Публикация подготовлена при поддержки сотрудников библиотеки им. Герцена и личном участии директора библиотеки Надежды Гурьяновой.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Я так и не поняла,про какой Дом Культуры говорится?
    04 октября в 18:50Ответить
  • Аноним
    Дом Культуры Авангард !!
    04 октября в 20:27Ответить
  • Аноним
    Дворец молодежи «Авангард»
    04 октября в 20:00Ответить
    • Аноним
      В тот год говорили так: "Кто сегодня ирает в Промкооперации?" "Если Сахар, значит соберётся весь город!" ...Давным-давно нет на свете зятя Сахара, Аркаши - барабанщика этого оркестра. Ушёл из жизни и Сам Зяма, а совсем недавно скончалась и аккордеонистка, его сестра Лия. Царствие им небесное. (дедушко Алик)
      07 октября в 02:19
  • Аноним
    Надо бы собраться в "Конюшне" и отметить пятидесятилетие "Авангарда". Устроить тусовку пожилых хулиганов и мальчишек предпенсионного возраста. Залежались, небось, на печках, смотря телевизор, и, шептунов пускамши? А господ помоложе просьба, пущай не беспокоятся.Есть ещё порох в наших пороховницах! Мы и не то могём...
    10 октября в 12:16Ответить
Adblock
detector