Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова

05 апреля 2016
510
Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова
Источник фото: -

Транспортное приложение для смартфона, новые информационные табло и не только, ждут кировчан в скором времени. 

В ходе большой пресс-конференции Начальник отдела транспорта Администрации города Кирова Олег Чичибабин совместно с директором МУП «ЦДС ГПТ» Александром Рыболовлевым озвучили грядущие нововведения в системе городского пассажирского транспорта. Мы познакомим вас с наиболее значительными из них.

В десяти городских автобусах появится бесплатный Wi-Fi

Первый эксперимент с бесплатным Wi-Fi в автобусах был организован ещё в 2013 году, но был признан неудачным. Тогда беспроводной интернет оказался невостребованным среди населения, кроме того, его организаторы столкнулись с рядом технических трудностей. Спустя три года городская администрация решилась на повторение эксперимента. 

На данный момент в рамках пилотного проекта в городе уже полторы недели курсируют три автобуса с бесплатным Wi-Fi на борту. Олег Чичибабин отметил, что опыт работы этих автобусов уже показал большой интерес к новинке со стороны кировчан всех возрастов. Именно поэтому к уже имеющимся трём автобусам будут добавлены ещё семь.

Реализуется Wi-Fi сеть в автобусах без использования бюджетных средств за счёт установленных в них мобильных 4G-роутеров, которые предоставил партнер проекта компания МегаФон. Автобусы с Wi-Fi на борту можно отыскать благодаря специальным наклейкам на борту автобуса. Для того чтобы подключиться к Wi-Fi, пассажиру нужно найти в списке доступных сетей Free_bus43, подключиться к ней и пройти процедуру аутентификации на специальной страничке.

В том случае, если проект окажется успешным, мобильными роутерами могут быть оснащены все автобусы и троллейбусы города. Начнётся их оснащение с больших автобусов, которые вмещают большее количество пассажиров.

Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова

Банковская карта и смартфон смогут заменить кировчанам транспортную карту

Сбербанк, один из банков-партнёров проекта «Транспортаная карта», эмитировал пластиковые карты, оснащённые модулем NFC. Эти карты отличаются от обычных тем, что могут быть использованы для оплаты поездок в транспорте. «Процесс будет абсолютно идентичным оплате при помощи транспортной карты. Удобство будет заключаться в том, что у человека отпадает необходимость иметь две транспортные карты» — заявил Олег Чичибабин. Внешне карты с бесконтактным чипом отличаются от обычных значком радиоволн в углу. Заказать такую карту можно уже сейчас в отделениях Сбербанка. 

Также было анонсировано приложение для android-смартфонов с модулем NFC, которое позволит при поднесении карты к смартфону отобразить на экране устройства остаток средств. Кроме того, для ограниченного ряда моделей смартфонов может появиться доступна функция оплаты проезда посредством смартфона. Впрочем, есть нюанс: при таком способе оплаты с пассажира будет взиматься комиссионный платёж, что в итоге удорожит стоимость поездки. Именно поэтому администрация сейчас проводит голосование, чтобы узнать мнение населения по поводу востребованности этой возможности.

Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова

В апреле в Кирове появится новое информационное табло

Новое, шестое по счёту, умное табло появится на остановке «Улица Милицейская» в сторону Нововятска. Однако, на этом администрация останавливаться не намерена. В данный момент на сайте ЦДС проводится голосование по выбору места установки седьмого табло. Пока что лидирует остановка на Привокзальной площади рядом с ТЦ «Лето». 

Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова

С 30 апреля будут продлены «садоводческие маршруты»

В конце апреля начинается садоводческий сезон. В связи с этим, часть городских маршрутов будет продлена до садоводческих товариществ. Речь идет о маршрутах номер 3, 21, 24, 14 и 19.  Стоимость проезда в них по-прежнему составит 20 рублей, таким образом, садоводы смогут добраться до своих товариществ по городскому тарифу.

Бесплатный Wi-Fi вскоре появится в 10 автобусах Кирова

Кроме того, 9 и 10 мая, а также 18 июня будут организованы специальные перевозки к городским кладбищам с сохранением льгот. Стоимость проезда на таких рейсах составляет 27 рублей, а стоимость льготного проезда — 22 рубля.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector