Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пожилым людям могут ограничить прямой доступ к врачам

07 апреля 2016
390
Пожилым людям могут ограничить прямой доступ к врачам
Источник фото: -

Вместо этого пенсионерам предлагается сперва обращаться за помощью к фельдшерам и медсёстрам. 

В рамках подготовки и реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» на рассмотрение правительства РФ поступило предложение об изменении порядка оказания медицинской помощи пожилым людям. Над этой стратегией сейчас трудятся несколько ведомств, а координирует работу МинТруд. Как оказалось, от участников процесса поступают самые неожиданные предложения. В частности предлагается, чтобы пенсионеры сперва обращались за помощью к медицинскому персоналу среднего звена и лишь после того как медсёстры убедятся в необходимости лечения, пожилые люди смогут отправиться к врачу.

Пожалуй, это предложение является одним из самых неоднозначных в последнее время. С одной стороны его внедрение на практике будет означать создание препятствий пожилым людям для получения врачебной помощи, а с другой стороны оно поможет значительно сократить очереди ко врачам, основную массу которых часто составляют именно пенсионеры. Кроме того, часто оказывается, что стоящие в очередь ко врачу пенсионеры ничем не болеют и мешают получать врачебную помощь всем остальным.

«Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок. Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов» — рассказал «Известиям» сенатор и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Ещё одним минусом подобного нововведения может оказаться то, что жизнь пенсионера теперь будет зависеть от не самого компетентного сотрудника больницы. В том случае, когда вопрос о том, отправить ко врачу пациента или нет, решает медсестра или фельдшер, вероятность ошибки значительно возрастает и больной пациент может быть отправлен домой без соответствующего осмотра.

А что думаете вы о пободном новшестве?

Фото: https://www.islamnews.ru/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector