Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Со следующей недели в Кирове стартует сбор средств на восстановление Спасского Собора

15 апреля 2016
690
Со следующей недели в Кирове стартует сбор средств на восстановление Спасского Собора
Источник фото: -

Одна из кировчанок уже пожертвовала на храм четыре миллиона рублей. 

В 2019 году Спасскому собору на Вятке исполняется 250 лет. Изначально на месте современного Спасского Собора стояла деревянная Троицкая церковь, на паперти которой находился образ Спаса Нерукотворного. Именно с этой иконой и связано чудо, благодаря которому деревянная церковь и превратилась в белокаменный собор. 12 июля 1645 года горожанин Палкин, молясь этому образу исцелился от слепоты. Происходило это одновременно с коронацией царя Алексея Михайловича и когда весть о чуде достигла кремля, царь воспринял её как божественный знак и распорядился доставить икону в Москву. В честь именно этой иконы и были названы Спасская башня и Спасские ворота. Кроме того, название Новоспасского получил и монастырь, построенный специально для этой иконы. На Вятку же вернулся лишь список этой иконы.

После этого, на месте деревянной церкви было решено построить каменный храм. Его строительство завершилось в 1769 году и в 2019 году Спасский собор отпразднует своё 250-летие. Это единственный в городе храм, который был построен в классическом стиле и по праву считается одной из православных жемчужин Вятского края.

Со следующей недели в Кирове стартует сбор средств на восстановление Спасского Собора

Теперь, спустя почти 250 лет, храм нуждается в ещё одном чуде. Не видевший ремонта уже два с половиной века Спасский собор сейчас находится в не самом лучшем виде нуждается в ремонте. Об этом и многом другом говорил на встрече с ведущими городскими СМИ директор компании «Железно» Юрий Захаров. Именно «Железно» выступила в качестве инициатора сбора средств на восстановление храма и в дальнейшем будет осуществлять все работы связанные с ним.

Со следующей недели в Кирове стартует сбор средств на восстановление Спасского Собора

Всего на восстановление храма потребуется более 40 миллионов рублей. «Главная конструктивная часть, которая сейчас отсутствует, это основной купол, который был снесён в советские годы. За постсоветское время силами прихода, при поддержке ключевого благотворителя компании «Вятка-Найди», была восстановлена колокольня. После того, как главный спонсор ушёл, работа остановилась и, в связи с отсутствием значительного и, самое важное, прогнозируемого источника финансирования, велась хаотично. Разумеется, ни о каком восстановлении храма при таком подходе речи быть не может. Для того, чтобы выполнить все необходимые работы сразу, сделать его культурным памятником, мы и взялись за ведение этого проекта» — заявил Юрий Захаров.

В настоящее время, по словам Юрия, выполнен и согласован проект восстановления храма. Получены все необходимые разрешения и согласования как по линии церкви, так по линии минкульта и департамента градостроительства. Кроме того, проведены все подготовительные работы и всё готово для того, чтобы приступить непосредственно к восстановлению храма.

Со следующей недели в Кирове стартует сбор средств на восстановление Спасского Собора

На данный момент акция по сбору денег уже обзавелась собственным логотипом и сайтом спасскийсобор.рф, где уже сейчас можно внести своё пожертвование. По мере поступления средств на сайте всё чётче будет проявляться образ того самого Спаса Нерукотворного.

Появился у храма и первый крупный жертвователь. Им стала ныне Нина Ивановна Комарова, которая пожертвовала на восстановление Спасского собора 4 миллиона рублей.

Официальная презентация проекта по сбору средств состоится в четверг 21 апреля. Именно в этот день планы на восстановление Спасского собора будут представлены крупнейшим предпринимателям региона.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector