Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За рыбалку придется платить

18 апреля 2016
290
За рыбалку придется платить
Источник фото: -

Минимум 25 миллионов российских рыбаков-любителей опасаются, что самое демократичное и массовое развлечение — рыбная ловля на удочку – станет в России платной. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это «фантазия в нашей небогатой стране». Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать рыбу сетями. А почему удочкой — можно?

«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», — заявил «Российской газете» руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

И эти деньги, по мнению «Российской газеты», Росрыболовство возьмет с рыбаков-любителей. Издание сообщает, что сейчас порядка 25 млрд рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд долларов в год, а промышленное — только 6 млрд долларов. На совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению «промышленных» и «любительских» доходов от рыбалки.

Издание приводит две точки зрения на новшество. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой — можно?

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. Иными словами — не согласимся платить, и ловить скоро будет нечего.

Сейчас вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе… «Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты. Придется заплатить штраф», — говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области и через 10 дней объявят: кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них. Руководитель Московско-Окского теруправления Росрыболовства Владимир Долгов сообщил «РГ», что главный критерий конкурса — количество рабочих мест, которые намерен создать бизнесмен на озере или пруду, причем именно для местных граждан. Второе условие победы — мощный бизнес-план по зарыблению водоема и созданию инфраструктуры отдыха. И только на третьем месте — однократная выплата в бюджет субъекта Федерации.

Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Без билета на них вскоре уже не порыбачишь.

Бизнесмены от любительского рыболовства говорят: пруд площадью семь гектаров (за большим трудно уследить) создает 30 рабочих мест. Чтобы клев был хорошим, нужно, чтобы на семи гектарах сидело 20 тонн рыбы. За выходные могут выловить четыре-пять тонн. Так что карпов, форелей, сомов, щук и осетров постоянно подвозят живорыбными машинами и выпускают. Такая рыбалка далека, возможно, от романтического сидения на утренней зорьке в предвкушении двух-трех карасиков. Счет улову идет на десятки килограммов. Если, конечно, клюет. Капризы рыбы — это единственное, что остается неизменным в этой сфере общения человека с природой, — пишет «Российская газета».

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector