Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В кировском «домике Марии Гайдар» теперь варят кофе

05 мая 2016
290
В кировском «домике Марии Гайдар» теперь варят кофе
Источник фото: -

Шахматный домик в Александровском саду на набережной Вятки стал «кофейным». 

Постройка, предназначенная для турниров местных шахматистов (или просто спокойных посиделок за шахматной доской), нынешнюю весну встретила с новыми вывесками-банерами. Внутри площадки появились кофе-машины и молодые люди, которые варят и продают кофе.

Ассортимент — традиционный для заведений, относящихся к известной кофейной сети. Цены — те же. Можно захватить в дорогу капучино, стаканчик горячего шоколада или карамельного латте.

Гуляющие, которых в Александровском саду сейчас полно, уже проявили интерес к новой кофейной точке. У прилавка почти всегда небольшая очередь. В качестве «ходячей» рекламы заведения невольно выступают и гуляющие со стаканами в руках.

Отметим, что пропагандистом идеи строительства шахматного домика в Кирове была бывшая зам. председателя правительства Кировской области Мария Гайдар. Однако стройка, начавшаяся с подачи Марии Егоровны, останавливалась дважды. Сначала все заглохло после появления фундамента, затем — после того, как соорудили сруб. Некоторое время строение стояло в зарослях бурьяна, и — в отсутствии поблизости общественных туалетов — притягивало (по малой и большой нужде) гуляющих граждан. «Заглядывали» сюда и питомцы собачников. В итоге шахматный дом получил печальное прозвище «Туалет имени Марии Гайдар».

Лишь в 2013 году «большая стройка» была возобновлена и завершена. Во время торжественного открытия площадки здесь можно было увидеть любителей шахмат, сидящих за досками. Однако после этого встретить здесь вятских «карповых» и «каспаровых» доводилось нечасто.

В кировском "домике Марии Гайдар" теперь варят кофе

Прошлым летом в домике было открыто летнее кафе с читальным залом (от библиотеки имени Пушкина). Однако из-за холодной погоды большого успеха оно не имело. Зато внимание отдыхающих привлекали шахматные фигуры, появившиеся на площадке перед домом. Их выставляли утром и убирали вечером. Правда, не всегда — например, в дни десантника и пограничника коней, пешек и королей не доставляли. На всякий случай…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector