Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никита Белых вышел в рейд по поручению премьер-министра Медведева

14 мая 2016
230
Никита Белых вышел в рейд по поручению премьер-министра Медведева
Источник фото: -

Так называемое «антикризисное соглашение» подписали все государственные и ряд частных аптек.

Губернатор Никита Белых посетил несколько аптек Кирова, где ознакомился с ассортиментом и ценообразованием. Рейд состоялся по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, которое он дал главам всех регионов. В рейде также приняли участие зампред регионального правительства Дмитрий Матвеев и министр здравоохранения Елена Утёмова.

Напомним, с 2010 года в отношении лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), осуществляется государственное регулирование цен. Иными словами, на таблетки, капли и порошки устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам производителя.

В аптеке №2 на Комсомольской губернатору продемонстрировали «Уголок потребителя», где представлена вся необходимая информация, а также можно ознакомиться с государственным реестром предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП. Как отметила Елена Утёмова, реестр обновляется ежемесячно, в том числе и на сайте регионального минздрава.

Никита Белых вышел в рейд по поручению премьер-министра Медведева

Никита Белых посмотрел, есть ли в наличии лекарства, входящие в минимальный ассортимент для аптек. Это 50 наименований лекарственных препаратов в 65 формах. Для аптечных пунктов, киосков и индивидуальных предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью – 20 лекарственных наименований в 28 формах. Например, в минимальный ассортимент входят такие препараты против гриппа, как «Тамифлю», «Кагоцел», «Арбидол», дефицит которых отмечался в ряде аптек в период эпидемии гриппа.

Как сообщил Дмитрий Матвеев, с государственными аптеками достигнута договорённость о том, чтобы у них в ассортименте в рамках одного действующего вещества были торговые наименования разной ценовой доступности. Кроме того, областной минздрав составил перечень из 50 наиболее востребованных лекарств, которые не входят в перечень ЖНВЛП, но на которые государственные аптеки будут применять те же регулируемые ценовые надбавки. Это так называемое «антикризисное соглашение» подписали все государственные и ряд частных аптек.

Государственное регулирование цен на ЖНВЛП и соблюдение минимального ассортимента лекарств распространяется на все аптеки, независимо от формы собственности. Никита Белых посетил частную аптеку №68 аптечной сети «Сердце Вятки» на Октябрьском проспекте. Здесь в соответствии с требованиями законодательства также оборудован «Уголок потребителя», выложен реестр предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.

Никита Белых вышел в рейд по поручению премьер-министра Медведева

Белых поинтересовался, смотрят ли покупатели аптеки эти документы? «Бывает, но крайне редко», — отметила генеральный директор сети Татьяна Норина. Проверка показала, что здесь выполняются все распоряжения федеральных и региональных органов власти, касающиеся государственного регулирования.

По словам губернатора, есть несколько тем, которые в период экономических трудностей воспринимаются людьми наиболее болезненно, в том числе и вопрос с обеспечением лекарствами. «Сегодняшняя задача была в том, чтобы убедиться, что все необходимые лекарства в аптеках присутствуют, а требования, касающиеся предельных надбавок, выполняются как в государственных, так и в частных аптеках», — сказал Никита Белых.

Фото: Kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector