Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Золотой «Вятский огурец» оказался «не вятским»

18 мая 2016
380
«Золотой «Вятский огурец» оказался «не вятским»
Источник фото: -

«Золотым продуктом России-2015» (по версии журнала «Отдых в России») стал «вятский огурец». Интересно, что к Вятке, Кирову и Кировской области «золотой» представитель овощной культуры не имеет никакого отношения. 

Растет он в Ярославской области, в селе Вятское, которое в последнее время активно занялось привлечением к себе туристов не только из своего региона, но и из других областей страны.

Более того, Вятское стало первым членом новоиспеченной ассоциации «Самая красивая деревня России». Отметим, что всех подряд в ассоциацию не берут. Населенный пункт должен быть жилым (а не «музеем под открытым небом») и с давними сельскими традициями.

Для привлечения туристов в населенном пункте помимо раскрутки бренда «вятский огурец» придумали и свой слоган: «Вятское — село, которое хотело стать городом».

Вятское впервые упоминается в письменных источниках с 1502 года. Тогда здесь кипела насыщенная церковная жизнь, благодаря чему к XVII-му веку местечко стало вотчиной патриарха Филарета. Огурцами село славится с середины XIX века. Гостям покажут места, где с древних пор располагались «Огуречный цех» и «Огуречные ямы».

Рассказывают, что некоторые местные семьи так ударно трудились летом, что могли прожить за счет проданных огурцов целую зиму и даже построить на выручку новый дом. Рассказывают, что секрет здешних огурчиков в почве, которая настолько богата микроэлементами, что землю можно не удобрять.

Тем не менее, для победы в борьбе за право стать «огуречной столицей России» Вятскому далеко. За это право соперничают Суздаль и «наш» Истобенск. Судя по недавним заявлениям региональных властей, в народный праздник в Кировской области планируется вдохнуть новую жизнь. В частности, не исключено, что накануне гуляний в Истобенке по Кирову в рекламных целях провезут надувной огурец.

Фото: https://russiantourism.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector