Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультация адвоката: неожиданные последствия отказа от приватизации

19 мая 2016
240
Консультация адвоката: неожиданные последствия отказа от приватизации
Источник фото: -

Адвокат Матвей Конышев рассказал Kirovnet.ru на примере, какие могут возникнуть проблемы при разделе супругами совместного имущества при отказе от приватизации. 

К адвокату Матвею Конышеву обратилась П.Л. за консультацией по вопросу раздела совместно нажитого имущества супругов после расторжения брака.

В ходе консультации пояснила следующее:

До заключения брака в 1988 году она занимала комнату в трехкомнатной муниципальной квартире на улице Лепсе.

Ее тогда еще будущий супруг П.А. проживал в однокомнатной муниципальной квартире в мкрн.Коминтерн.

В 1988 году между П.Л. и П.А. был заключен брак.

Комнату в трехкомнатной муниципальной квартире и однокомнатную муниципальную квартиру в мкрн. Коминтерн супруги обменяли на двухкомнатную квартиру на Октябрьском проспекте.

П.А. (супруг) до заключения брака стоял на очереди на получение четырехкомнатной квартиры, однако после заключения брака в 1988 году, с учетом изменившихся жилищных условий, ему была предоставлена двухкомнатная квартира.

В конце 1988 года две двухкомнатные квартиры супруги обменяли на четырехомнатную на К.Маркса, где и проживают в настоящее время.

В 2010 году супруги решили приватизировать четырехкомнатную квартиру. П.Л. (супруга) от приватизации отказалась, и квартира была приватизирована на П.А. (супруг).

Таким образом, он (П.А.) стал единственным собственником данной квартиры.

В настоящее время брак расторгнут, дальнейшее совместное проживание невозможно. П.Л. (бывшая супруга) уверена, что указанная четырехкомнатная квартира является совместно нажитым в браке имуществом, и желает его (имущество) разделить в судебном порядке. Добровольно П.А. (бывший супруг) продать квартиру и поделить денежные средства не желает.

Вопрос: Каким образом (с учетом указанных обстоятельств) будет произведен раздел совместно нажитого в браке имущества в случае обращения с Иском в суд?

Ответ: В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака:

в дар; в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,

— является его собственностью (имущество каждого из супругов).

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, приватизация четырехкомнатной квартиры – сделка безвозмездная.

Поскольку единственным собственником квартиры, полученной по безвозмездной сделке, является П.А. (бывший супруг), — спорная квартира является его собственностью (имущество каждого из супругов) и разделу не подлежит.

Важно:

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, П.Л. (бывшая супруга), которая была зарегистрирована по месту жительства (прописана) в четырехкомнатной квартире до момента ее приватизации и отказалась от приватизации данного жилья, приобретает бессрочное право пользования данной квартирой и не может быть выселена из квартиры по Иску П.А. (бывший супруг). Более того, П.Л. (бывшая супруга) не подлежит выселению по Иску нового собственника данной квартиры (в случае ее продажи).

Дополнительные вопросы Вы можете задать:

— на сайте https://konyshev.com

— в моей группе ВКонтакте: #Адвокат Конышев | Киров, https://vk.com/konyshev43

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector