Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Референдума не будет? Вопрос о переводе стрелок в Кирове опять завис

19 мая 2016
260
Референдума не будет? Вопрос о переводе стрелок в Кирове опять завис
Источник фото: -

Депутаты Заксобрания предложили задать вопрос о часовом поясе одновременно с выборами 18 сентября.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Кировской области в очередной раз обсудили проблему перевода стрелок в регионе. Произошло это по инициативе депутата Михаила Конышева. Он зачитал коллегам обращения, поступающие в его адрес от сельских жителей. И уточнил, что желающих перевести стрелки на час вперед очень много. Даже голосование на сайте правительства показало, что больше половины кировчан за переход в другой часовой пояс. По его словам, и авторитетные исследования говорят о том, что Кировская область не во 2-3 поясе, а в 3-4. Противникам перевода стрелок он также ответил:

 — На все разговоры о сетке вещания телеканалов, что, мол, дети будут допоздна сидеть перед телевизором, хочу сообщить: на канале «Культура» передача «Спокойной ночи малыши» начинается в 19:15, а на «России» — в 21:00. Родителям решать, когда их дети должны смотреть!

Он же предложил, раз уж мнения разделились практически поровну, вместе с выборами в сентябре провести референдум. Его поддержал в этом депутат Дмитрий Русских.

 — Вопрос тяжелый. Я лично не готов решать его за всех жителей Кировской области простым нажатием кнопки. Нужно провести референдум в сентябре, и на основе его результатов пусть депутаты нового созыва принимают решение. Действительно, баланс более-менее одинаковый, но вопрос назрел! — подчеркнул Русских. 

Владимир Бакин также высказался за референдум. Однако зампред областного правительства Александр Галицких, присутствовавший на заседании, постарался пресечь разговоры о такой процедуре: «Вопрос актуальный и спорный. Почему правительство против? Мы тоже получаем письма с разными точками зрения и не готовы принять решение, не учитывая мнения населения. Но референдум — дорогое мероприятие, и вы это знаете. Предлагаю провести репрезентативное исследование общественного мнения. Чтобы в опросе приняли участие разные группы жителей области. Подключить специалистов». 

Выяснилось, что и профильный комитет не поддерживает инициативу Михаила Конышева о переводе стрелок на час вперед. 32 депутата проголосовали за поручение правительству области, провести исследование или референдум, а однозначно за перевод — 21 депутат, 3 — против, 21 — воздержался. 

«Наше голосование показывает ситуацию в обществе по этому вопросу. Голоса примерно поровну разделились», — подытожил спикер Заксобрания Алексей Ивонин. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector