Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове может появиться до 30 платных парковок

19 мая 2016
590
В Кирове может появиться до 30 платных парковок
Источник фото: -

Об этом в эфире «Эха Москвы в Кирове» заявил начальник отдела транспорта Администрации города Кирова Олег Чичибабин. 

Про инициативу депутата Дмитрия Никулина о введении платных парковок в городе мы писали прошлым летом. Именно тогда стало ясно, что муниципалитет рассматривает их введение не только как меру для разгрузки дорог, но и как средство пополнения бюджета и, возможно, привлечёт к их созданию частных инвесторов.

Ранее уже объявлялось, что внедрение платных парковок начнётся с Привокзальной площади, однако буквально вчера в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове» Олег Чичибабин объявил о том, что на данный момент в городе уже выбрано 30 площадок для создания платных парковок.

«Сразу уточню: мы хотим стартовать с площади, которая находится вблизи вокзала по адресу: Комсомольская, 40. То есть это не площадь, которая ограничена ТЦ «Лето» и центральным входом в вокзал. Это площадь, на которой раньше были «Торговые ряды», которая сегодня благоустроена, оснащена и имеет определенное межевание по кадастровому паспорту. Именно оттуда будет стартовать «пилот». В настоящее время совместно с теруправлениями создан список из примерно 30 земельных участков — как в центре, так и на окраинах города, — которые потенциально могут использоваться под парковки. Рассматривается также и вопрос о выделении участков на периферии для парковок грузовиков» — сообщил Олег Чичибабин.

В Кирове может появиться до 30 платных парковок

Координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов, в свою очередь, считает, что место для «пилотной» парковки выбрано не очень удачно. Он выражает опасения, что это будет неудачный «пилот», который может поставить крест на всей программе и планах. «Введение платной парковки на Привокзальной площади — образец того, как лучше не делать. Помимо парковки, которая оборудована на месте бывшей ярмарки там есть ещё 5 стоянок, на которых всегда есть свободные места для парковки. Речь идёт о парковках возле ТЦ Лето, на самой площади, по ул. Чапаева, по ул. Горького и у самого Вокзала. Кто, будучи в здравом уме, из 6 свободных парковок выберет платную? Самое лучшее место для «пилота» — Театральная площадь, вокруг правительства» — считает Анатолий Курбатов.

В рамках программы состоялось выступление и чиновника из Татарстана, который рассказал об опыте внедрения платных парковок в Казани. Там тариф для автомобилистов составил 50 рублей. «Величина тарифа не может быть предметом дискуссий, так как мы преследуем цель не заработать деньги, а разгрузить дороги и пересадить лдей на общественный транспорт» — сообщил чиновник. Отметим, что по заявлению директора МУП «ЦДС ГПТ» Александра Рыболовлева, который также присутствовал на программе, размер тарифа в Кирове пока не определен и находится в стадии согласования.

Внедряя платные парковки, власти преследуют сразу несколько целей. В их числе снижение числа нарушений правил парковки, повышение скорости движения, сокращение количества личного автотранспорта на дорогах, повышение спроса на общественный транспорт, и привлечение в бюджет средств, которые в дальнейшем могут быть потрачены на развитие проекта.

Фото: https://echokirova.ru, https://navalny.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector