Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Закон об открытой бутылке отменили

19 мая 2016
770
Закон об открытой бутылке отменили
Источник фото: -

Инициатива губернатора Никиты Белых, действовавшая с лета 2010 года, оказалась не законной.

Сегодня депутаты признали утратившим силу закон, который мы знаем под народным названием «Об открытой бутылке». Почему-то именно сейчас выяснилось, что 525 закон Кировской области от 4 июня 2010 года не соответствует федеральному законодательству. Пояснения народным избранникам давал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими правительства Сергей Рашев. 

По его словам, «Закон о слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе», регулировавший в том числе и нахождение граждан в общественных местах с пивом и другими подобными напитками, целостность заводской упаковки которых нарушена, противоречит законодательству. Ведь все уже зарегулировано на федеральном уровне 171 законом от 22 ноября 1995 года. 

 — Нормы закона Кировской области фактически  дублируют нормы федерального закона. Данное обстоятельство является недопустимым, поскольку субъект Российской Федерации выходит за пределы предоставленной ему компетенции, пытаясь регулировать правовые отношения уже урегулированные федеральным законодательством, — рассказал Сергей Рашев. 

Возмутилась только вице-спикер Законодательного собрания Марина Созонтова: «И что же теперь, можно ходить по улицам с пивом и распивать его? Не нужно этого допускать!» Рашев на это привел несколько цифр. Так, в год, когда местный закон использовали активно, был составлен 11071 протокол. Сейчас же действуют федеральные нормы. Например, нарушение общественного порядка, невоспрепятствование нахождению детей в ночное время в общественных местах и распитие спиртных напитков там же. Так вот, за прошлый год, учитывая все эти запреты, составлено 13703 протокола. 

Однако Марину Созонтову это не устроило, она предложила выходить с инициативой на федеральный уровень и вносить поправки в законы: «Нам отступать нельзя!» 

И действительно, закон пролоббированный Никитой Белых, хоть и противоречащий федеральным нормам, пошел на пользу. В Кирове практически невозможно встретить людей с пивными бутылками. Даже в специальных пакетах, которые появились именно тогда, их носят открыто единицы. А что думаете по этому поводу вы? И, кстати, благодаря еще одному местному решению в ближайший вторник, 24 мая, алкоголь в магазинах продаваться не будет. Ведь в день последнего звонка это запрещено, как и 1 июня, которое тоже не за горами. 

Фото: progorod43.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector