Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

К акции «Ночь в музее» в этом году присоединятся частные выставочные площадки

21 мая 2016
430
К акции «Ночь в музее» в этом году присоединятся частные выставочные площадки
Источник фото: -

Из всего многообразия мероприятий, которые проходят в рамках «Ночи музеев 2016» Kirovnet.ru выбрал для вас наиболее содержательные и интересные. 

В этом году Ночь Музеев начнётся субботним вечером, 21 мая. По уже сложившейся традиции, музеи города в этот день будут работать дольше обычного, а вход в них и посещение большей части выставок будет бесплатным. Кроме того, каждый музей города в меру своей креативности и финансового благополучия приготовит для кировчан различные шоу, мероприятия, игры и мастер-классы. Разумеется, посетить их все чисто физически не получится, поэтому мы подготовили для вас список наиболее интересных событий, которые произойдут этой ночью.

К акции "Ночь в музее" в этом году присоединятся частные выставочные площадки

Мраморное здание ВХМ им. бр.Васнецовых

Самая большая выставочная площадка города традиционно становится центром празднования «Ночи Музеев» в Кирове. В этом году мероприятия в музее стартуют в 18 часов. Именно в 18 часов в музее пройдёт официальная церемония открытия с хоровым музыкальным сопровождением. Основные же мероприятия начнутся в 18:30.

В этом году в Лекционном зале музея кировчане смогут открыть для себя удивительный мир настольных игр. В рамках Игротеки от клуба настольных игр «Геймтаун» кировчане смогут узнать о том, насколько сильно развились настольные игры со времен нашего детства.

В 19:30 в музее начнётся мастер-класс от флористов, которые научат кировчан искусству составления букетов или оформления праздника цветами. В 21:00 начнётся благотворительный аукцион «Дари Добро», на котором можно будет приобрести себе в коллекцию работы от преподавателей и студентов ВятГУ.

Ещё одно интересное мероприятие пройдёт вне стен мраморного здания. В 19:00 на открытой площадке у стен музея пройдёт акция «ARTWALL», которую музей проведёт совместно с вятским отделением «Союза художников России». В чём она будет заключаться — пока секрет. Не исключено, что прямо на стенах музея будут нарисованы граффити. Словом, посмотреть на это стоит.

Кроме того, в течение всего вечера в музее будут работать профессиональные портретисты и студенты ВХУ им. Рылова, которые смогут запечатлеть вас на скорую руку.

К акции "Ночь в музее" в этом году присоединятся частные выставочные площадки

Выставочный зал на Карла Либкнехта, 71

Расположенный в жилом доме Выставочный зал ВХМ им. братьев Васнецовых вынужден заканчивать Ночь музеев одним из первых, чтобы не мешать жильцам дома. Именно поэтому и начинает он свои мероприятия на этот раз одним из самых первых. Так, уже в 16:00 Выставочный зал откроет свои двери для посетителей. Ночь музеев на этой площадке в 2016 году будет посвящена фотографии.

Так, уже в 16:00 начнётся выставка-конкурс «Фото-сушка», а также специальная фото-зона, стилизованная под фотосалон XIX века. Уже в 16:30 мастер-класс по печати плёночных фотографий проведут фотографы Олег Карасёв и Юрий Савин.

Кроме того, в Выставочном зале весь вечер будет проходить «Арт-маркет», в рамках которого будут продаваться различные творчески оформленные вещицы ручной работы. Также кировчан ждёт обширная музыкальная программа. Практически без перерывов будут проходить концерты различных музыкальных и танцевальных групп.  

Дом-музей им. Хохрякова

В музее, который оказался в центре скандала из-за сноса мастерской художника, в Ночь Музеев также будут проходить мероприятия. Начнётся всё в 16:00 с презентации выставки картин Николая Кострова, внучатого племянника Виктора Васнецова. В 17:00 начнутся бесплатные мастер-классы по каллиграфии, технике декупажа, а также по росписи листьев. В завершение вечера в музее пройдёт игра «Что? Где? Когда», которую проведут сотрудники музея.

К акции "Ночь в музее" в этом году присоединятся частные выставочные площадки

Краеведческий музей

Мероприятия в этом музее начнутся в 17 часов с шоу кельтских танцев на пешеходной площадке перед входом в музей. Кроме того, на этой площадке пройдут выступления клубов исторической реконструкции и джазового ансамбля «Вятка band Dixiland».

В здании самого музея пройдёт множество викторин, мастер-классов, кинопоказов и прочего. В зале «Этнография»в 19:00 будет представлен экспонат, который до этого ни разу не показывался публике. Это событие обещает быть интересным.

Дом-музей Салтыкова-Щедрина

В этом островке дореволюционной Вятки в Ночь Музеев состоится презентация выставки, посвящённой культурной жизни Вятки на рубеже XIX и XX столетий, а также демонстрация бальных танцев под аккомпанемент студентов Вятского музыкального училища. Кроме того, в музее пройдёт посвящённая году кино викторина «Великий немой», а также творческая встреча с членами кировского отделения «Союза писателей России».

К акции "Ночь в музее" в этом году присоединятся частные выставочные площадки

Вятский палеонтологический музей

Тут самые интересные мероприятия, по традиции, состоятся на площадке возле самого музея. Шоу-программа, выступления и мастер-классы от танцевальных коллективов, парад ретро-автомобилей, а также дефиле от школы моделей. Завершит всё это рок-концерт. В самом музее, помимо бесплатного входа, будут проходить мастер-классы, а также можно будет поиграть в настольные игры. 

Музей космонавтики

Напомним, что не так давно в этом музее был установлен аппарат, продающий космическую еду. Помимо этого, музей решил удивить кировчан видеоэкскурсией по МКС, а также рассказ о скафандре «Сокол», который космонавты надевают во время взлётов, посадок и стыковок в космосе.

К акции "Ночь в музее" в этом году присоединятся частные выставочные площадки

МВЦ «На Спасской»

Не остались в стороне от «Ночи в музее» и частные выставочные площадки. Они хоть и не сделали вход бесплатным, как государственные музеи, но всё же предусмотрели скидки и ряд сюрпризов для гостей. Так, 21 мая можно будет всего за половину стоимости посетить выставки, посвящённые знаменитому вятскому фотографу Сергею Лобовикову, истории Вятской открытки, а также Дымковской игрушке. В программе экскурсии по музею, мастер-классы по росписи Дымковской игрушки, а также музыкальное сопровождение, которое обеспечит 150-летний рояль.

Музей истории шоколада «Криолло» и Музей истории мороженого «Артико»

В этих музеях вход также будет платным. В музеях будут проводиться экскурсии и мастер-классы. Кроме того, в эту ночь в кафетериях при музеях будут действовать скидки на всю продукцию.

Музей энергетики Кировской области

Этот таинственный музей расположенный по адресу ул. Ломоносова, 9 впервые откроет свои двери для всех кировчан. В рамках него пройдёт «Энергоночь-2016», в рамках которой горожанам расскажут о столетней истории кировской энергетики, которая за это время прошла путь от электростанции на дровах до современной паро-газовой установки.

Мы перечислили далеко не все музеи, которые будут участвовать в акции и далеко не все мероприятия, которые в них пройдут. В том случае, если вы до сих пор не побывали в каких-либо музеях нашего города, мы настоятельно рекомендуем вам побывать в них, тем более, что Ночь Музеев — более чем подходящий повод для этого.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector