Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские депутаты проголосовали за разрешение использования хвороста в кострах

22 мая 2016
290
Кировские депутаты проголосовали за разрешение использования хвороста в кострах
Источник фото: -

Рослесхоз открыто приравнял использование ветровальных и буреломных деревьев в хозяйственно-бытовых целях к хищению.

На последнем заседании Законодательного собрания депутаты одобрили обращение вице-спикера Марины Созонтовой к народным избранникам федерального уровня разрешить собирать хворост для розжига костров и топки печей. Оказалось, что просто собрать несколько веток для костра или мангала незаконно. 

Из разъяснительного письма, не так давно направленного федеральным ведомством в собственные территориальные структуры, а также в органы управления лесами субъектов РФ, следует, что любой гражданин, нарубивший, напиливший или даже просто наломавший валежника или сухостоя, автоматически приравнивается к лесонарушителю, и – с точки зрения лесоохраной службы – должен нести установленную действующим законодательством ответственность. А вот какую именно – административную или сразу уголовную – в меру своей компетенции и адекватности оценки ситуации, дескать, призваны определять уже уполномоченные лица непосредственно на местах.

Как сообщает сайт r-43.ru, не знаем, как на счет должностных, а вот лица нормальных людей – по обнародованию рослесхозовской инициативы – точно вытянулись. Мягко говоря, от недоумения.

Быстрее всего из ступора вышли члены областной Федерация оздоровительно-спортивного туризма, которые оперативно сформулировали и разместили на сайте change.org петицию, требующую отмены запрета.

«На протяжении многих десятилетий в России туристские спортивные группы, детские походные группы, рекреанты выходного дня, семьи с детьми, профессионалы от геологии, географии, картографии, военные, охотники и рыбаки, пребывающие в природной среде, пользовались сухостойной, ветровальной и буреломной древесиной для приготовления пищи и обогрева, – говорится в документе. – Сейчас мы лишены этой возможности. И это в то время, когда встал вопрос о развитии внутреннего туризма. 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} территории России занимает зона тайги. Как там можно путешествовать без костров? Без возможности приготовить еду и согреться при неблагоприятных погодных условиях?».

Кроме заданных вполне резонных вопросов в обращении также содержатся и конкретные предложения. В частности, статью 11 Лесного кодекса РФ («граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также не древесных лесных ресурсов») туристы настойчиво рекомендуют дополнить одной короткой, но важной строчкой: «использовать сухие деревья, валежный или буреломный лес для обогрева и приготовления пищи в лесу».

Как мы знаем, подписи-подписями, но депутаты уже подписались, проголосовав на Законодательном собрании.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector