Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская сеть МФЦ заработала в 4 раза больше, чем МФЦ в Новгородской области

24 мая 2016
900
Кировская сеть МФЦ заработала в 4 раза больше, чем МФЦ в Новгородской области
Источник фото: -

В целом, представители делегации из Великого Новгорода высоко оценили проделанную в Кировской области работу. 

23 и 24 мая Киров посетила делегация сотрудников МФЦ из Великого Новгорода. В рамках визита гости узнали подробности об организации работы МФЦ в Кирове, а также о предпринимательской деятельности, которую ведут «Мои документы» в Кирове. По словам директора МФЦ Новгородской области, во время визита в Киров они узнали массу новых и полезных вещей, некоторые из которых, возможно, будут внедрены и в Великом Новгороде. 

Мы застали делегацию в офисе КБ «Хлынов» на Урицкого, 40, где им показывали пример реализации удалённого рабочего места МФЦ. Суть такого окна заключается в том, что прямо в банке организуется рабочее место для одного из сотрудников МФЦ, который оказывает определённый набор государственных и муниципальных услуг. К примеру, когда в банк приходит пенсионер и хочет открыть пенсионный вклад, то ему не придётся  идти за документами в отделение ПФР или МФЦ, так как его может обслужить сотрудник, который находится прямо в банке. То же самое происходит и при регистрации юридических лиц. Такое удалённое место позволяет реализовать предоставление полного пакета услуг в стенах одного учреждения и значительно повысить уровень сервиса.

Кировская сеть МФЦ заработала в 4 раза больше, чем МФЦ в Новгородской области

Как оказалось, в Великом Новгороде такого пока что нет. Более того, как нам удалось узнать в ходе беседы, Кировскую область они выбрали для визита по той причине, что наш регион является одним из лидеров по реализации программы «Электронное правительство» в России. 

«Мы приехали сюда в связи с тем. что здесь действительно развита программа внедрения «Электронного правительства». В регионе ведётся большая работа в этом направлении, достигнуты очень большие показатели, поставлены амбициозные цели — это всё то, чего у нас нет. Именно поэтому нас заинтересовала Кировская область, мы захотели перенять опыт у местных специалистов и перенести успешные практики на Новгородскую землю, чтобы и у нас всё успешно работало. Кроме того, в Кировской области очень высокие показатели по зарабатыванию собственных средств и предпринимательской деятельности. Хотелось бы обменяться опытом в этом вопросе и извлечь из этого взаимную выгоду» — рассказал директор «Мои документы» в Великом Новгороде Александр Жуков.

В плане предпринимательской деятельности представителям Великого Новгорода у кировчан действительно есть чему поучиться. Как оказалось, «Мои документы» в Великом Новгороде за 2015 год заработали 4 млн. 200 тыс. рублей, в то время как Александр Ананьев, директор сети «Мои Документы» в Кирове, в своём интервью заявил о выручке в размере 17 миллионов рублей. Таким образом, получается, что кировские МФЦ за прошлый год заработали в 4 раза больше денег, чем коллеги из Великого Новгорода. «За 2015 год нам удалось заработать 4 миллиона 200 тысяч рублей, но сейчас динамика роста прослеживается каждый месяц благодаря тому, что с сентября прошлого года мы стали банковским платёжным агентом «Россельхозбанка», но в полном объёме начали предоставлять эти услуги с января этого года. На сегодняшний день это очень значимый показатель и, кроме того, это очень удобно для населения» — поделился директор МФЦ в Великом Новгороде.

Кировская сеть МФЦ заработала в 4 раза больше, чем МФЦ в Новгородской области  

Ещё один вопрос, который Киров и Великий Новгород будут решать совместно — набор персонала. Поскольку работа в МФЦ тесно связана с обработкой персональных данных, то и отбор сотрудников должен быть довольно жёстким. И если в больших городах проблем с этим не возникает, то в районах области кадровый вопрос стоит довольно остро. «Мы стараемся брать на работу специалистов с высшим юридическим или экономическим образованием, но регион маленький, слабый и с кадрами дела обстоят не очень хорошо и мы, скажем так, не брезгуем ничем. Именно поэтому большое внимание уделяется предварительной работе. Принимаемые на работу специалисты проходят обязательную двухмесячную стажировку, существует практика наставничества и лишь после прохождения стажировки и сдачи тестов специалисты приступают к основной работе» — рассказал Александр Жуков.

Впрочем, есть и сферы, в которых Великий Новгород опередил Киров. Это касается предоставления услуг по так называемым жизненным ситуациям. Как оказалось, в Великом Новгороде готовится пакетная услуга для подключение частного жилого дома к отоплению, канализации, электросетям, водоснабжению и газоснабжению. Для формирования такой услуги Новгородские МФЦ сейчас активно сотрудничают с ресурсоснабжающими организациями.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector