Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультация адвоката: наследование потомками наследника, умершего до открытия наследства

25 мая 2016
400
Консультация адвоката: наследование потомками наследника, умершего до открытия наследства
Источник фото: -

Имеют ли на что-то право родственники того, кто был указан в завещании, но погиб раньше. Об этом адвокат Матвей Конышев.

К адвокату Матвею Конышеву обратилась М.Л. (мать) за консультацией по вопросу возможности наследования имущества умершего сына.

В ходе консультации пояснила следующее:

В 1986 году между М.Л. и О.Л. был заключен брак, от которого родился сын Н.Л.

В 2000 году ввиду невозможности дальнейшего совместного проживания брак был расторгнут. Н.Л. (сын) остался проживать с матерью (М.Л.).

О.Л. (бывший супруг) выехал из квартиры и через некоторое время заключил брак с другой женщиной.

С новой семьей О.Л. проживал до своей смерти.

О.Л. (бывший супруг, отец) при жизни успел сделать Завещание на сына от первого брака (Н.Л.), которым завещал ему денежные средства, находящиеся на банковском счету.

Однако наследник по Завещанию — сын (Н.Л.), которому он завещал денежные средства, умер раньше наследодателя О.Л. (отец).

Детей у Н.Л. (сын) нет.

Вопрос:

Вправе ли обратившаяся за консультацией М.Л. (мать) наследовать завещанные денежные средства, которые должен был получить ее сын (Н.Л.), умерший до открытия наследства (до смерти наследодателя — отца)?

Ответ:

Согласно ст. 1121 ГК РФ,

завещатель может совершить Завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону; завещатель может указать в Завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в Завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем.

Поскольку завещателем – отцом (О.Л.) этого сделано не было, — в Завещании не был подназначен другой наследник на случай смерти наследника – сына (Н.Л.), который умер до открытия наследства (до смерти наследодателя — отца), то наследственная масса в виде денежных средств, находящихся на банковском счету, будет наследоваться по закону, — в данном случае – наследниками 1-ой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками 1-ой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя О.Л.

В данном случае наследственную массу в виде денежных средств, находящихся на банковском счету, унаследуют в равных долях:

супруга (на момент смерти); родители наследодателя О.Л.

Если бы у умершего Н.Л. (сын) имелись дети (они же — внуки наследодателя О.Л.), то они были бы вправе наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) вместе с другими наследниками 1-ой очереди.

В силу ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам.

Таким образом,

по праву представления могли бы наследовать потомки — дети наследника Н.Л. (сын), который умер раньше наследодателя О.Л. (отец); М.Л. (мать) не вправе наследовать завещанные денежные средства, которые должен был получить ее сын (Н.Л.), умерший до открытия наследства (до смерти наследодателя — отца).

Дополнительные вопросы Вы можете задать:

— на сайте https://konyshev.com

— в моей группе ВКонтакте: #Адвокат Конышев | Киров, https://vk.com/konyshev43

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector