Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Клещи продолжают нападение: 4800 покусанных

26 мая 2016
380
Клещи продолжают нападение: 4800 покусанных
Источник фото: -

Беременная кировчанка заразилась боррелиозом. Переносчики болезней ожидают нас везде — даже в центре города.

По состоянию на вчерашний день в Кировской области за медицинской помощью в связи с укусами клеща обратилось 4815 человек, из них 896 — дети (19{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}). Это на уровне среднемноголетнего показателя, уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Там же рассказали, что в области, в том числе городе Кирове, проведены и продолжаются противоклещевые обработки наиболее часто посещаемых территорий лесопарковых зон, в том числе парки, скверы, кладбища, летние оздоровительные учреждения и детские образовательные учреждения. На 25 мая общая площадь истребительных мероприятий составила 1478 га.

Кировская область считается одной из неблагополучных территорий по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом. По информации Kirovnet.ru, в Кирове бореллиозом  заразилась беременная девушка. Клещ укусил ее в район груди. Сейчас кировчанка находится под ежедневным контролем врачей. Ей прописаны антибиотики, раз в два дня пациентка проходит обследование, не влияют ли лекарства на состояние организма и плода. 

Такие случаи не редки. Так, сажая картошку в районе Башарово, клеща подцепил 40-летний мужчина. Причем насекомое покусилось на самое дорогое, что может быть у представителя мужского пола. Клещ также оказался бореллиозным. 

В Роспотребнадзоре напоминают, что активность клещей проявляется с апреля и до глубокой осени, пик их активности приходится на май-июнь. Типичными местами обитания клещей являются смешанные хвойно-лиственные леса, низкорослые кустарники, трава, клещи выше 1 метра от земли не поднимаются. Основными прокормителями являются грызуны, мелкие дикие животные, а человек случайный объект для нападения клещей при посещении лесопарковых зон. 

У клещей очень развита система обоняния и чувствуют свою жертву на расстоянии, при нападении клещи цепляются за одежду человека, заползают на открытые участки тела, ищут место для присасывания. Излюбленные места присасывания клещей – волосистая часть головы, мягкие участки тела (подмышечная область, паховая область). Присасывание клеща малоболезненно и обычно проходит незамеченным, т.к. в состав его слюны входит анестезирующее вещество и в ней же находятся и возбудители заболеваний. Клещи могут быть занесены в помещения, транспорт с животными, букетами цветов, ветками.

Фото: deti.mail.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector