Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Секретный информатор» кировского общепита осужден на 6 лет

26 мая 2016
340
«Секретный информатор» кировского общепита осужден на 6 лет
Источник фото: -

Сотрудник кировского Роспотребнадзора «за вознаграждение» — деньгами или скидками на питание — сообщал работникам кафе и ресторанов о планирующихся проверках. 

«Вознаграждение» в период с 2012 по 2015 год составило около 345 тысяч рублей.

По данным прокуратуры по Кировской области, мужчина не только предупреждал о предстоящем визите инспекции, но и — при необходимости — способствовал в решении возникающих в ходе таких проверок проблем (например, в случаях выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований на предприятии). На юридическом языке это называется «способствованием не привлечению виновных к административной ответственности».

После того, как о секретном «бизнесе» сотрудника Роспотребнадзора стало известно, в отношении сотрудника ведомства было возбуждено уголовное дело. По решению Первомайского районного суда гражданин осужден на шесть лет лишения свободы, кроме того ему придется выплатить штраф в размере 6 с половиной миллионов рублей.

Отбывать наказание мужчине предстоит в колонии строгого режима. После выхода на свободу осужденный в течение еще трех лет не сможет занимать должности федеральной государственной гражданской службы.Судя по всему, в региональной прокуратуре положительно восприняли решение суда. Но напомнили про деньги, полученные гражданином в виде взяток.

— В результате противоправных действий гражданин необоснованно получил 345 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре. — Подобные сделки, как заведомо противные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными. В силу статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может взыскать в доход государства всё полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно. В связи с этим прокуратура области  обратилась в суд с иском о взыскании с  бывшего сотрудника  Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в доход государства денежных средств  в указанном выше размере.

Как стало известно, заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

Фото: newskaz.kz

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector