Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области появилась интерактивная карта по ремонту дорог

29 мая 2016
560
В Кировской области появилась интерактивная карта по ремонту дорог
Источник фото: -

Об этом рассказал секретарь региональной Общественной палаты  Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что губернатор Никита Белых обратился к региональной Общественной палате с просьбой в кратчайшие сроки разработать механизм общественного контроля за качеством и сроками ремонта дорожной сети. А министерству информационных технологий и связи глава региона поручил совместно с министерством транспорта разработать и внедрить информационную систему, в которую должны быть занесены все без исключения дорожные участки, где запланирован или уже ведётся ремонт. «Любой человек должен иметь возможность видеть это, в том числе и объёмы, и сроки ремонтов – чтобы сопоставить с реальным положением дел», — подчеркнул тогда Никита Белых.

Интерактивная дорожная карта была презентована в пятницу. Она размещена на главной странице сайта Общественной палаты. Красным цветом на карте выделены дорожные участки, по которым в настоящий момент ведутся аукционы, жёлтым – те, на которых уже начался ремонт, зелёным – участки завершённого ремонта.

— При клике на любой из участков пользователь увидит подробную информацию: кто выступает подрядчиком, какие именно работы ведутся, их стоимость и срок завершения, — пояснил Дмитрий Курдюмов. – В случае, если у жителей есть вопросы или нарекания по ведению ремонтных работ, через сайт можно отправить соответствующее сообщение, в том числе с фото и видео. Позже (в течение двух месяцев) на сайте будет обеспечена возможность для размещения таких материалов в режиме онлайн.

На этом же сайте с помощью баннера «Выбирай дороги для ремонта» можно проголосовать за дорогу или участок, которые, по мнению граждан, нуждаются в первоочередном ремонте.

Курдюмов напомнил, что ещё в апреле в Общественной палате была создана рабочая группа по общественному контролю за качеством ремонта дорог. Сейчас в неё входят 9 человек, но состав будет расширяться, планируется привлечь наиболее активных граждан, экспертов в сфере дорожного строительства. В настоящее время продолжается разработка областного закона об общественном контроле в Кировской области. Пока этот закон не принят, группа контроля работает по Федеральному закону «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

— Мы определили для себя три основных этапа, — отметил Дмитрий Курдюмов. — Это, во-первых, анализ аукционной документации – в ней должны быть предусмотрены гарантийные обязательства со стороны подрядчика, должна быть адекватная стоимость ремонта в сравнении с другими субъектами РФ. Во-вторых, это этап выполнения работ – члены рабочей группы будут выезжать на дорожные участки, отслеживать ход ремонта. В-третьих, приёмка работ – эксперты Общественной палаты в обязательном порядке будут участвовать в этом процессе.

Как подчеркнул руководитель региональной группы общественного контроля за ходом ремонта дорожного покрытия, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко, основная задача группы – наблюдение и общественная оценка качества дорожных работ.

— При возникновении каких-то вопросов, нареканий мы будем обращаться в Правительство области, совместно принимать меры реагирования, — сказал Андрей Усенко.

В данный момент в регионе идут несколько десятков аукционных процедур на исполнение государственного и муниципального заказов по ремонту дорог общей стоимостью свыше 400 миллионов рублей.

Кроме того, на днях в Кировскую область из федерального бюджета поступило 550 милиионов рублей, из них 400 получит областной дорожный комитет на ремонт региональных трасс, 150 – бюджет Кирова. Ожидается поступление из федерального бюджета ещё 364 миллионов рублей.

Фото: Kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector