Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?

30 мая 2016
850
Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?
Источник фото: -

Kirovnet.ru попытался разобраться в причинах появления народного недовольства практически всем, что появляется в городе. 

В последние годы практически любая инициатива власти подвергается оголтелой критике со стороны горожан. Это касается практически всего — новой ограды Ботанического сада, строительства нового корпуса Герценки и даже бонусной программы по поощрению отличников от ЦДС. В качестве ещё одного яркого примера — заасфальтированный участок дорожки рядом со школой. 

Шквал негатива в социальных сетях вызвала новость с сайта Городской Думы об асфальтировании участка «народной тропы», пролегающей возле школы №2 в 10-ом избирательном округе. В новости говорится о том, что асфальтирование стало возможным благодаря поддержке депутата гордумы Дмитрия Никулина, однако глядя на приложенные к статье фотографии, пользователи соцсетей спросили, чем же гордится депутат?

Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?

Результат работы асфальтоукладчиков действительно выглядит не очень эстетично. По причине отсутствия бордюров у дороги нет строгих очертаний и из-за этого она выглядит крайне небрежно и некачественно сделанной. Но так ли важно это для появившейся дороги? Kirovnet.ru решил не судить о дороге «по одёжке» и побеседовал с помощником депутата Александром Рыболовлевым о том, зачем был заасфальтирован именно этот участок, какова была поддержка депутата Никулина и, главное, сколько стоило всё удовольствие, и из каких средств оно оплачено.

Как нам рассказал Александр Аркадьевич, участок действительно являлся проблемным. Всё дело в канализационном люке, который находится на бетонной плите. Многочисленные дожди основательно подмыли землю под плитой и поэтому она стала серьёзным препятствием на пути мамочек с колясками. Именно от них в адрес депутата и поступали многочисленные жалобы на этот участок.

Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?

Как оказалось, проект асфальтирования этого участка — полностью оплачен депутатом и его помощниками. «В проекте не было использовано ни рубля бюджетных денег, ни даже тех денег, которые выдаются на осуществление депутатских наказов. Мы скинулись с зарплаты, собрали 10 тысяч рублей, нашли подрядчика, который нам всё сделал и дал два года гарантии», — рассказал нам Александр Рыболовлев.

Что же касается, эстетичности проведённого асфальтирования, то его Александр объясняет нежеланием выбрасывать деньги на ветер. «Мы впервые занимаемся асфальтированием дорог и, соответственно, впервые работаем с выбранным подрядчиком. То, что он дал два года гарантии на дорогу даёт возможность перед должным оформлением участка проверить, выдержит ли асфальт испытание зимой. Если всё будет хорошо, то мы и оформим его как следует, и продолжим асфальтирование дорожки. Пока же это асфальтовое покрытие решает свою главную задачу — позволяет с комфортом преодолевать этот участок мамочкам с колясками и другим пешеходам, а это для нас главное», — также сообщил Александр.

Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?

Таким образом, хоть претензии к эстетичности дорожки и имеют под собой основания, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд. Судя по всему, у кировчан начало входить в привычку выливать негатив в адрес практически всего нового, что появляется в городе. Так, «под раздачу» попали колесо обозрения, которое планируется установить на Театральной площади, торговый центр «Крым», дома на Комсомольской площади, которые раскрасили под «дымку» и даже безобидный «Юркин Парк», который жители города обвиняют создании пробок на старом мосту.

Основатель движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов уверен, что корень проблемы кроется в неграмотной информационной работе. «Людям сообщают о появлении чего-то нового лишь после того, когда всё уже решено или даже сделано. И от этого у многих из них возникает чувство того, что все вопросы решаются негласно, без учёта мнения горожан. Людям хочется самим решать, каким будет их город, а не послушно принимать решения власти. Именно поэтому я считаю, что в отношении любой задумки надо информировать людей на всех этапах её реализации — от возникновения идеи до её непосредственного воплощения. Тогда и люди будут относиться к появляющимся новинкам в городе не как к чему-то чужому, а как к чему-то общему, как к проекту, в котором каждый из них так или иначе поучаствовал. И тогда со стороны людей не будет негатива» , — сообщил нам Анатолий.

Инициатива наказуема: Почему все начинания в городе критикуются жителями?

«Что же касается депутата Никулина, то я к нему в данной ситуации отношусь с пониманием. Негатив же к нему в большей степени обусловлен его позицией по Парку Победы. Из-за этого ещё очень долго любое его начинание будет подвергаться нешуточной критике. Кроме того, нарекания вызывает качество проделанной работы. Выглядит заасфальтированная дорожка некрасиво и негатив со стороны людей, которые там не ходят, понятен. Никто не мешал проконтролировать ход работ, чтобы работники поставили по краям бруски для ровного края. Тогда бы негативных отзывов не было бы вообще. Лично я считаю, что если ты и берёшься что-то делать, то либо делай это качественно, либо не делай вовсе. Особенно, если ты — депутат», — считает Анатолий.

Подвергнутых резкой критике решений власти и бизнеса в последнее время действительно было очень много. Как вы считаете, в адрес каких из них негатив был оправданным, а в адрес каких — нет? Расскажите об этом в комментариях.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector