Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Нужен ли Кировской области новый крестный ход?

31 мая 2016
70
Нужен ли Кировской области новый крестный ход?
Источник фото: -

Пока кировские и не только паломники готовятся к Великорецкому крестному ходу, в Пензе произошло подобное событие, отличное по масштабам во всех смыслах.

В пятницу, 27 мая здесь был совершен воздушный крестный ход. Его участники облетели Пензенскую область на двух легкомоторных самолетах.

Вылет состоялся рано утром с аэродрома «Сосновка». Священнослужители с молитвой о благополучии на земле Пензенской облетели территорию области с чудотворным образом Нижнеломовской Казанской иконы Божией Матери.

Полет продлился более двух часов. Возглавил крестный ход митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Kirovnet.ru поинтересовался у настоялетя Троицкого собора в Макарье отца Владимира, который, кстати, готовится принимать паломников на пути в Великорецкое 3 июня, нужен ли такой облет Кировской области.

 — У нас таких крестных ходов не было. Но такой вариант возможен — очень удобно, пару часов с иконой и молитвами облететь целый регион.

Отец Владимир напомнил, что была такая практика и в войну, когда не имелось возможности пройти пешком по привоенной полосе — облетали фронт на самолете с иконой Пресвятой Богородицы «Казанская».

 — В любом случае — последнее слово за архиереем. Это дело, к которому можно привлечь внимание, но внимание как положительное, так и отрицательное. В нашей области есть практика наземного многодневного крестного хода на реку Великую. Он не вызывает ни споров, ни отрицательных эмоций. А если будет желание и условия, то можно организовать подобный крестный ход по всей территории Вятского края. Как это было лет пять назад от Кирова до Вятских Полян по Вятке на катере. Еще до революции с иконой Святителя Николая обходили как северные, так и южные районы нашего края.

Напомним, уже на этой неделе стартует многодневное многокилометровое шествие до села Великорецкого и обратно. На известном на всю Россию крестном ходе ожидаются тысячи паломников из Кировской области и других регионов. 

Фото: пензенская-епархия.рф

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector