Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировским IT-директорам предложили «похудеть»

02 июня 2016
1020
Кировским IT-директорам предложили «похудеть»
Источник фото: -

В Кирове состоялся пятый ежегодный конгресс CIO «7 Холмов», центральной темой которого было «IT на диете». 

IT всегда являлось той отраслью, по которой больнее всего ударял кризис. Когда доходы предприятия начинают снижаться, его руководители в первую очередь сокращают расходы на IT и маркетинг, однако поставленные задачи с IT-Отдела при этом никто не снижает. Вместе с тем, кризис — это ещё и время новых возможностей. О том, как использовать новые возможности во благо себе, узнали IT-директоры, которые собрались на Конгресс CIO «7 Холмов» со всей России.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

«Слово «Кризис» уже набило оскомину, поэтому чтобы не прибегать к нему, мы сформулировали тему как «IT на диете». Как и кризис, диета может быть как полезной, так и вредной, и всегда подразумевает ограничения. На сегодняшний день мы все действуем в условиях ограничений, и от того как мы действуем в этих условиях зависит то, принесёт это нам здоровье или вред» — рассказал организатор мероприятия, руководитель клуба CIO Антон Земцов.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

По сложившейся традиции, открыл конгресс министр Информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин. Он напомнил всем о важности информационных технологий в современной жизни и пожелал всем успехов в работе. «Для Кировской области сегодня Конгресс CIO является действительно самым важным, самым ярким IT-мероприятием региона. Коммуникация с вами позволяет нам находить лучшие решения, которые могли бы быть задействованы в государственном и муниципальном управлении» — сообщил Министр.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Выступила с небольшим рассказом Марина Аншина, которая уже была гостем на третьем Конгрессе CIO в 2014 году. Она считает, что IT-директоры не должны просто садиться на диету, но ещё и заниматься спортом, так как худой и здоровый — далеко не синонимы. В качестве дисциплины, в которой могут посоревноваться CIO, Марина Львовна предложила сертификацию. Напомним, что в этом году начинает действовать профессиональный стандарт для IT-директоров и для того, чтобы ему соответствовать, необходимо пройти процедуру сертификации. Такая процедура подразумевает решение ряда нетривиальных задач и сама по себе способна существенно посодействовать профессиональному росту IT-директора.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Главным же гостем мероприятия стал Алексей Комков, генеральный директор компании «Транснефть-Технологии». Он презентовал кировским IT-директорам свои «4 рецепта эффективной IT-диеты». По его словам, кризис — это время, когда стоит заняться собой, максимально оптимизировать свою IT-инфраструктуру, чтобы когда кризис закончился, можно было стремительно развиваться. «Когда на улице светит солнце, надо идти на улицу, но когда на улице идёт дождь, надо сидеть дома, чтобы не промокнуть и не простудиться. То же самое и с кризисом. Когда экономику штормит, надо уйти в себя и честно ответить на вопрос о том, всё ли вам нравится в вашей IT-инфраструктуре» — сообщил Алексей. Так, к примеру, Алексей предложил кировским IT-директорам активнее экспериментировать и пытаться внедрять новые решения, которые позволят при сопоставимом эффекте снизить затраты на их содержание, а также активно сотрудничать с руководством предприятия для того, чтобы цели и задачи IT-отдела всегда были согласованы с целями и задачами предприятия.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Выступили на конгрессе и коммерческие компании. Так, компания Oracle презентовала свои облачные решения, которые стоят существенно дешевле приобретения лицензии на уже готовые продукты и при этом позволяют делать всё то же самое. Жан Ратомский из литовской компании RackRay рассказал о преимуществах размещения своих данных в Литве. Оказалось, что если в России правоохранительные органы могут изъять из дата-центра оборудование любого предприятия на проверку, то в Литве такие вещи запрещены конституцией.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Завершал конгресс CIO круглый стол, на котором IT-директоры различных компаний обменялись друг с другом опытом. В рамках круглого стола состоялось выступление CIO компании «Нанолек» Александр Пинкус, который рассказал о тонкостях IT в фармакологической отрасли. По его словам, любое фармакологическое предприятие занимается производством не только лекарств, но и десятков тысяч различных документов. Это продиктовано правилами отрасли, а также желанием соответствовать образцу европейского предприятия. Именно поэтому, наравне с информационной безопасностью, одной из главных задача, которая ложится на отдел IT, является своевременное обслуживание оргтехники, чтобы производство документов не останавливалось ни на минуту, пошутил он.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Кроме того, на круглом столе выступил начальник IT-отдела компании «ВТК-Энерго» Илья Гладких, который рассказал о проекте автоматизации на всех Центральных тепловых пунктах «Кировской теплоснабжающей компании». Как оказалось, благодаря такому проекту у КТК может навсегда исчезнуть необходимость отправлять специалистов на ЦТП для перекрытия или открытия труб. Всё дело в том, что благодаря нескольким датчикам и специальной информационной системе, оператор может удалённо следить за температурой и влажностью в ЦТП, и при возникновении каких-то внештатных ситуаций прекращать подачу воды в дома. Помогает такая система выявлять проблемные ЦТП на ранних этапах.

Кировским IT-директорам предложили "похудеть"

Самым резонансным же стало выступление директора МБУ «ЦДС ГПТ» Александра Рыболовлева. Его IT-директоры буквально засыпали вопросами о работе общественного транспорта. После справедливого замечания организатора конгресса Антона Земцова о том, что большинство собравшихся ездят исключительно на личных авто, вопросы прекратились. Как оказалось, «ЦДС», несмотря на то, что является бюджетным учреждением, из казны города не получает ни копейки, а все деньги на своё существование зарабатывает при помощи проекта «Транспортная карта», сфера применения которого становится всё шире и шире с каждым днём. Уже сейчас она используется для проезда в транспорте, для безналичной оплаты школьных обедов, а также в качестве пропуска для школьников. Кроме того, с её помощью можно приобрести билеты в кинотеатры города, а вскоре для её обладателей станет доступной бонусная программа.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector