Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: В голосовании за ремонт дорог на сайте ОП КО появились накрутки?

02 июня 2016
150
Проверка слуха: В голосовании за ремонт дорог на сайте ОП КО появились накрутки?
Источник фото: -

Кировчане заметили, что голосование на сайте Общественной палаты не защищено от накруток, а результаты его были скрыты от посетителей сайта.

Как известно, дорог у нас в городе много, а денег на их ремонт мало и, естественно, на починку всех дорог средств не хватит. Именно потому на сайте Общественной палаты было запущено народное голосование за те дороги, которые нуждаются в срочнейшем ремонте. Власти заявили, что в первую очередь отремонтированы те дороги, которые станут лидерами голосования.

Разумеется, в социальных сетях тут же появились записи new.vk.com/wall-44741056_33015, которые призывали заходить на сайт Общественной палаты и голосовать за ту или иную дорогу. В понедельник, 30 мая посещаемость сайта с голосованием была такой, что вместо он стал 11-ым в рейтинге  кировских сайтов. Сейчас он входит во вторую-третью десятку, а ранее «плелся» в конце сотни.  

Понятно, что такое масштабное и важное для людей голосование не могло не остаться без внимания хакеров. Как нам рассказал один из кировчан, увлекающийся взломом, голосование совершенно не защищено от накрутки. «Простая замена IP-адреса позволяет мне проголосовать за нужную дорогу два, три, сто, тысячу и так далее раз», — рассказал нам хакер.

«Судя по всему, не один я оказался таким умным. При тестировании защиты от накрутки мне ни разу не был показан текущий ход голосования, хотя ещё в понедельник он отображался. Это наталкивает на подозрение, что кто-то основательно накрутил голоса за ту дорогу по которой ездит», — продолжил хакер. — «Имеется несколько способов повысить защиту своего опроса от накруток. Можно сделать подтверждение голоса по СМС, прикрутить вход через социальные сети или ЕСИА, и так далее. Даже обычная Captcha способна решить этот вопрос. Все эти способы, разумеется, не дают 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} гарантии защиты, но наверняка помогут защититься от хулиганов, которые из праздного интереса ищут уязвимости в вашем голосовании. Ничего из этого списка сделано не было».

Действительно, в том случае, если накрутка действительно имела место быть, правительство может оказаться в довольно трудной ситуации, ведь отделить реальные голоса от накрученных довольно сложно. Такой случай может сильно пошатнуть доверие народа к власти и даже вызвать волну недовольства со стороны тех, кто честно проголосовал за необходимую ему дорогу. Кроме того, интернет-голосование, за ходом которого граждане не могут проследить, априори обречено на недоверие со стороны всех, кто будет недоволен его результатами.

Отметим, что не далее как утром 31 мая промежуточными итогами голосования поделился секретарь Общественной Палаты Дмитрий Курдюмов. Согласно им, в голосовании лидирует улица Павла Корчагина в Коминтерне. За ремонт участка от улицы Колхозной до улицы Проезжей было отдано 363 голоса. Много голосов за ремонт улиц Лесная, которая соединяет Чистые пруды с Советским трактом, а также проспект Строителей в Радужном. Тем не менее, более свежими данными секретарь ОП КО делиться не спешит. В чём же дело? Дмитрию Александровичу есть что скрывать?

UPD. В день публикации новости критику посетителей сайта Общественной палаты учли. В форме для голосования появилось окошко с цифрами, так называемая Captcha, она не позволяет автоматизировать процесс голосования, и даже при смене IP хакеру придется вводить цифры вручную. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector