Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Роспотребнадзор проверил воздух в Кирове: «плохо пахнет» из-за свалки в Перекопе

02 июня 2016
480
Роспотребнадзор проверил воздух в Кирове: «плохо пахнет» из-за свалки в Перекопе
Источник фото: -

Роспотребнадзор по просьбам жителей Кирова проверил состояние воздуха в городе. 

В ведомстве заявляют, что число обращений граждан с просьбой разобраться с источником неприятного запаха увеличилось в апреле-мае, когда в воздухе уже традиционно начинают витать неприятные «ароматы».

Специалисты отобрали и исследовали 72 пробы в микрорайонах «Чистые пруды» и «Солнечный берег», в районе улиц Луганской, Дзержинского, Комсомольской, Солнечной, Стахановской, Упита, а также в Нововятском районе.

— По результатам последних исследований атмосферного воздуха у жилого дома № 42 по улице Сормовской города Кирова установлено превышение максимально-разовой концентрации для атмосферного воздуха населенных мест сероводорода в 1,1 раза; совместное присутствие в атмосферном воздухе веществ, обладающих эффектом суммации действия (аммиак, сероводород, формальдегид) превышает норматив в 1,5 раза, что не соответствует гигиеническим требованиям, — сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Данное загрязнение атмосферного воздуха они объяснили начавшимся еще 13 апреля 2016 года возгоранием твердых бытовых отходов на полигоне ТБО МУП «Коммунальное хозяйство», находящемся в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района.

— В настоящий момент открытый огонь на территории свалки ликвидирован, но тление отходов продолжается, — добавляют в Роспотребнадзоре. — Работы по ликвидации глубинного горения ведутся силами МУП «Коммунальное хозяйство» и МЧС. В отношении МУП «Коммунальное хозяйство» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Кирово-Чепецком районе проводится внеплановая проверка.

Впрочем, источник неприятных «ароматов», как полагают в Роспотребнадзоре, связан, конечно, не только с тлеющей свалкой. Специалисты заявляют, что работа по поиску источника неприятных запахов продолжается:

— Организовано взаимодействие между природоохранными органами по установлению источника загрязнения атмосферы. Информация направлена в Управление Росприроднадзора по Кировской области, администрацию г. Кирова.

Напомним, за состоянием воздуха в Кирове традиционно следят в семи мониторинговых точках. Пробы берут раз в месяц. Это происходит так: сбор проводят четыре раза в сутки, так чтобы в итоге получилась среднесуточная картина. Воздух проверяют на содержание в нем 16-ти загрязняющих веществ. К ним относятся взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, фенол, аммиак, сероводород, фурфурол, меркаптаны (этантиол, метантиол), бензол, ванадий, марганец, углерод (сажа).

В Кирове мониторинг проходит в Парке имени Кирова (Октябрьский проспект), у школ №47 (на улице Упита), №10 (на Розы Люксембург, 57) и №66 (Нововятский район), у детского сада №79 (на Дзержинского, 66), а также во дворах жилых домов на Воровского, 120 и Комсомолькой, 43.

Фото: pp.vk.me

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector