Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сказки «Вятское далеко» стали «Лучшей книгой года»

06 июня 2016
280
Сказки «Вятское далеко» стали «Лучшей книгой года»
Источник фото: -

В рамках Книжного фестиваля «Красная Площадь» прошел финал конкурса.

Издательство «О-Краткое» победило сразу в двух номинациях конкурса «Лучшие книги 2015 года».  Подарочное исполнение книги «Чудо глиняное, дымковское» стало победителем в номинации «Лучшая книга по искусству», где отмечаются фотоальбомы, изо-издания. Сказки «Вятское далёко» стало победителем в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». 

Церемония награждения лауреатов прошла 3 июня в актовом зале ГУМа — в первый день работы фестиваля на Красной площади «Книги России». Каждая из книг, кроме диплома победителя, получила по бронзовой статуэтке — копии памятника первопечатнику Ивану Фёдорову, а также еще и по специальному диплому, сказки — от Российской государственной детской библиотеки и альбом-каталог — от агентства ТАСС.

Этот профессиональный издательский конкурс проводится уже 25-й год. На сей раз его финалистами в 16 тематических номинациях стали 73 лучших издания выпуска 2015 года, отобранные экспертным советом из более 500 конкурсных новинок, присланных почти 140 центральными и региональными издательствами из  40 российских и шести зарубежных городов.

Сказки «Вятское далеко» стали «Лучшей книгой года»

Cреди участников конкурса были представлены, как известные московские и петербургские издательства («Молодая гвардия», «Наука», «Вече», «Белый город», «Росмэн», «Политическая энциклопедия», «Дмитрий Буланин», «Недра»), так уже заработавшие в результате конкурса авторитет региональные издатели Тобольска, Якутска, Нальчика, Нижнего Новгорода, Воронежа, Петропавловска-Камчатского, Казани, Уфы, и относительно молодые провинциальные издательства из Владимира, Рыбинска, Обнинска.

 — Конкурс дает представление о состоянии российского книгоиздания в целом, его сильных сторонах, географической и тематической широте диапазона, стилевого разнообразия, наиболее развитых направлениях, лидерах. Можно обоснованно сказать, что составлена объективная миниатюра отечественного книгоиздания, которая производит сильное эстетическое и профессиональное впечатление, — отметили в издательстве «О-краткое». 

 

Учредителями номинаций, а также авторами специальных дипломов ежегодно выступают государственные, неправительственные и общественные организации и структуры – комитеты Госдумы, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Фонд «Русский мир», Правительство Москвы, Союз журналистов России, Союз писателей России, ведущие федеральные библиотеки, СМИ.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector