Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Работник УФСИН стал донором стволовых клеток для смертельно больного ребёнка

07 июня 2016
310
Работник УФСИН стал донором стволовых клеток для смертельно больного ребёнка
Источник фото: -

Как оказалось, Константин Галашев до последнего пытался скрыть свой подвиг от коллег. 

Эта история началась в 2011 году, когда сотрудники УФСИН по Кировской области внесли свои данные в банк данных потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток костного мозга. Стоит отметить, что вероятность того, что стволовые клетки спинного мозга подойдут реципиенту составляет 1 к 30.000. Ещё меньше вероятность того, что потенциальный донор согласится на проведение длительной и болезненной процедуры.

Тем не менее, в апреле судьба улыбнулась одному из больных детей. Благодаря информации из банка данных, для него был найден донор в рядах кировского УФСИН. Им стал Константин Галашев. Больному ребёнку повезло дважды — Константин не раздумывая согласился стать донором стволовых клеток. Процедура проходила здесь, на Вятской земле в Кировском институте гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства.

Работник УФСИН стал донором стволовых клеток для смертельно больного ребёнка

Получение донорских клеток — процедура едва ли не более сложная, чем их пересадка. Всё дело в том, что необходимые клетки буквально высверливаются из спинного мозга донора. Само собой, процедура эта крайне болезненна и продолжительна. Тем не менее, Константин на неё согласился и… ни словом об этом не обмолвился на работе. О произошедшем ещё в апреле факте донорства своего сотрудника начальство Константина узнало лишь на днях из пришедшего благодарственного письма.

Напомним, что этот случай был не единственным. Так, ещё в 2015 году сотрудник этого же подразделения Виталий Сёмушкин стал донором для смертельно больного раком крови маленького пациента, который на тот момент находился в московском гематологическом центре. По закону, узнать о том, помогло ли маленьким пациентам донорство стволовых клеток, можно будет лишь через 2 года. Пока же донорам из кировского УФСИН остаётся лишь надеяться на лучшее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector