Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эксперты расскажут кировчанам о «народном бюджете» и споют с ними под гитару

08 июня 2016
440
Эксперты расскажут кировчанам о «народном бюджете» и споют с ними под гитару
Источник фото: -

В 15 км от Кирова на поляне «Янтарный бор» 18-19 июня состоится неформальная конференция «Баркемп». Под открытым небом выступят местные и федеральные эксперты. 

Баркемп — это неформальная конференция, интеллектуальный пикник за городом, участники которого на природе слушают лекции, дискуссии, участвуют в мастер-классах, делятся опытом маленьких побед. А еще — это отдых на природе, вечерний концерт и песни у костра. 

Эксперты расскажут кировчанам о "народном бюджете" и споют с ними под гитару

Это будет первый Баркемп, который проводится общественными организациями, интернет-журналом «7×7» и журналом «Товар-Деньги-Товар» в Кировской области. На Баркемп приедут гражданские активисты, предприниматели, журналисты, блогеры из различных районов Кировской области и из ближайших городов.

— Мы хотим поддержать гражданские инициативы, —  рассказала соорганизатор лагеря, журналист «7х7» Наталья Баранова. — На Баркемпе соберутся неравнодушные люди, вместе мы будем налаживать диалог и думать, как изменить что-то в городе и в области в лучшую сторону. А еще наша задача — вдохновить людей на перемены, сделать так, чтобы они не опустили руки в маленьких поселках и деревнях и знали, как стать инициатором важного социального проекта.

Эксперты расскажут кировчанам о "народном бюджете" и споют с ними под гитару

Главная тема Баркемпа: «От бюджета для чиновников — к народному бюджету». Приглашенные гости расскажут о том, как жители могут изменить жизнь своего населенного пункта в лучшую сторону. По теме народного бюджета выступят эксперт научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской федерации Надежда Гаврилова, заместитель главы администрации города Слободского Алевтина Поляхова, руководитель инициативной группы микрорайона Кирово-Чепецка Михаил Армичев, руководитель проектного офиса ППМИ в Кировской области Михаил Шевелёв и другие эксперты. 

Эксперты расскажут кировчанам о "народном бюджете" и споют с ними под гитару

Например, общественница и журналист Елена Жолобова расскажет об опыте фандрайзинга в рамках ППМИ.

— Для меня мероприятия вроде баркемпа — это возможность на некоторое время перестать вариться в собственном соку и пообщаться с единомышленниками, — рассказала в комментарии для «7х7» Елена Жолобова. — Важно понять, что есть люди, которым не все равно на окружающие проблемы, которые готовы действовать, а не только брюзжать в соцсетях, как все плохо и почему никто ничего не делает. Таких, увы, меньшинство, и потому нам так важно держаться друг за друга и помогать друг другу преодолевать вселенскую апатию нашего общества и чиновников.

Эксперты расскажут кировчанам о "народном бюджете" и споют с ними под гитару

Также в неформальной конференции примет участие социолог и эксперт сети Центров прикладной урбанистики (ЦПУ), координатор ЦПУ Казани Мария Леонтьева.  Она расскажет участникам образовательного лагеря о том, зачем нужны общественные пространства: парки, скверы набережные и другие места в городе и как их можно благоустроить. Эксперт поможет гражданским активистам выработать механизмы по благоустройству этих территорий, разберет примеры конфликтных ситуаций с властью и способы их решения. 

Немалую часть баркемпа займут местные спикеры: гражданские активисты, которые расскажут о реализуемых ими проектах и инициативах. Участие примут директор ЦСИ «Галерея Прогресса» Дмитрий Шиляев, завлит «Театра на Спасской» Юлия Ионушайте, активист зеленого движения «Эка» Анастасия Ракитянская,  директор средней школы в Вахрушах, депутат Слободской районной думы Игорь Олин, главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар» Николай Голиков, главный редактор «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Занько, координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов, член общественной палаты республики Коми Леонид Зильберг, гражданский активист Виталий Брамм, эксперт ОПКО в сфере ЖКХ Андрей Воробьев, Директор НП «Центр правового и социального развития» Дмитрий Махнёв.  Всего выступит около 40 человек.

Эксперты расскажут кировчанам о "народном бюджете" и споют с ними под гитару

В целом, это будет два дня лекций и мастер-классов на двух площадках, культурная и просветительная программа, в том числе музыкальный концерт, читка пьес от актеров, фримаркет, йога, песни под гитару у костра. 

Для того, чтобы принять участие в «Баркемпе», нужно заполнить заявку. Следить за новостями «Баркемпа» можно в группах в ВКонтакте и в Facebook. Kirovnet является информационным партнером мероприятия

Фото Кирилла Шейна (Баркемп в Сыктывкаре в 2015 году)

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector