Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пить или не пить? Литр водки подорожает на 10 рублей

08 июня 2016
230
Пить или не пить? Литр водки подорожает на 10 рублей
Источник фото: -

С 13 июня вступает в силу приказ Министерства финансов РФ, которым установлена минимальная розничная цена на водку в размере 190 рублей за 0,5 литра. 

Такое понятие как «минимальная цена на бутылку водки» в России появилось с 1 января 2010 года. Тогда она составляла всего 89 рублей за пол-литра «огненной воды». С тех пор цена не только повышалась, но и понижалась. Так, по поручению президента в феврале 2015 года цена на бутылку водки была снижена с 220 рублей до 185 рублей.

Спустя более чем год цена на «поллитру» вновь повышается со 185 до 190 рублей. Таким образом, литр горячительного напитка подорожает на 10 рублей. Соответствующий приказ Министерства финансов РФ уже издан и вступит в силу с 13 июня этого года. «Розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже той, что установлена Минфином России, влечёт аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке. Кроме того, предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей, на юридических лиц – 100 тыс. рублей», — сообщают в министерстве.

Напомним, что в 2010 году минимальная цена на водку вводилась для борьбы с контрафактным алкоголем. В то время на прилавках магазинов часто продавалась дешевая «палёная» водка, употребление которой могло привести к отравлению и другим неприятным последствиям. Тем не менее, эффект от этих мер оказался не таким уж и позитивным. Так, в прошлом году на портале вышло интервью с начальником отделения организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Сергеем Родыгиным, в котором он связал растущее потребление «Фуфыриков» с повышающейся ценой на водку. 

Отметим, что минимальная цена на бутылку водки — не единственное ограничение, с которым столкнутся розничные магазины в этом году. Так, уже с 1 июля все магазины торгующие алкогольной продукцией должны будут проводить каждую бутылку через систему ЕГАИС. О том, что это и как будет работать, вы можете прочитать в интервью с IT-директором компании «Вятский Трест» Александром Житлухиным.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector