Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вместо Полада Бюль-Бюль Оглы в Киров приедет азербайджанский богатырь

09 июня 2016
470
Вместо Полада Бюль-Бюль Оглы в Киров приедет азербайджанский богатырь
Источник фото: -

13 июня пройдет третий масштабный фестиваль «Вместе Вятка».

Следующий день после Дня России и Дня города по традиции проходит в Кирове под знаком дружбы народов. 13 июня в третий раз состоится фестиваль «Вместе Вятка». 

 — Два года назад состоялся первый фестиваль, а сегодня мы говорим уже о третьем. Он включает в себя несколько больших площадок самобытных, цельных. Фестиваль готовится на протяжении всего года совместно со всеми диаспорами, общинами и автономиями. В этом году, благодаря грантовой поддержке Президента России, вышел на другой уровень, — рассказал организатор праздника Вячеслав Тихонов. 

На фестивале существует несколько традиционных площадок, которые так полюбились кировчанам. В первую очередь, это локации, которые связаны с выставочной деятельностью. На аллеях Александровского сада разместятся палатки, где будет представлена одежда народов Российской Федерации, украшения, предметы быта. Некоторые вещи можно будет купить. 

Вместо Полада Бюль-Бюль Оглы в Киров приедет азербайджанский богатырь

По центральной оси сада впервые, благодаря гранту, будет представлена площадка «Аллея чая». О ней kirovnet.ru расскажет подробнее чуть позже. 

По словам Вячеслава Тихонова, также впервые на фестивале «Вместе Вятка» при поддержке администрации города Кирова состоится спартакиада дружбы народов. Эта площадка имеет несколько частей. Во-первых, это футбольный кубок «Дружбы народов», который, собственно, уже прошел. Финалисты приглашены на фестиваль и будут оглашены со сцены. Во-вторых, ожидается площадка ГТО, где можно будет сдать нормативы. Также пройдут различные национальные игры и соревнования по гиревому спорту. 

 — В этом году очень насыщенная была игра. Футбольные команды боролись за Кубок народов. Первое место взяла Азербайджанская команда, второе — так называемая кировская команда. В ней играли только русские. Паспорта всех проверили. потому что были прецеденты, когда за команды играли представители других народностей. Третье место — сборная Африки, здесь представлены в основном египтяне, — пояснил член общественной палаты региона, президент благотворительного фонда «Азербайджан» Элунур Гусейнов. 

Вместо Полада Бюль-Бюль Оглы в Киров приедет азербайджанский богатырь

Творческая часть мероприятия пройдет на главной сцене парка. Традиционно представлены коллективы из разных районов Кировской области и соседних городов. 

 — Ежегодно мы принимаем участие в программе. На этот раз пригласили азербайджанского богатыря-силача. Он специально приедет из Азербайджана и 13 июня будет в Кирове. К сожалению не приедет посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы. Мы приглашали его, но он будет присутствовать на мероприятиях в самом Азербайджане, — рассказал Гусейнов.

Дипломат, а в прошлом известнейший советский певец и актер обещал прислать представителей посольства. Также прибудут представители диаспор из Нижнего Новгорода и Москвы. Приглашены и два азербайджанских спутниковых канала.

 — Мы сами здесь очень активно готовимся к фестивалю. У нас тоже будут гости. Из нашей страны приедет очень профессиональная танцевальная группа «Цвета Армении». Намечается хороший праздник. На сцену выйдут и детишки, которые у хорошо танцуют и поют, — поделился представитель армянской общины Карен Мкртчян. 

Но и это еще не все! В этом году 13 июня будет проводиться традиционная азербайджанская свадьба. Напомним, в 2015-м году был организован показ свадебного ритуала. «Так репетировали, что в этом году решили пожениться участники того фестиваля», — отметил Гусейнов. Свадьба пройдет в центральной ротонде. 

Все мероприятие начнется уже всероссийской акцией, выросшей из Кировской области, — «Парад дружбы народов России». Такой же пройдет в 11 городах со штабом у нас. Парад открывает фестиваль. В 10:30 он стартует с перекрестка улиц Свободы и Московской. В шествии уже зарегистрировались порядка пятиста человек. «Приглашаем всех кировчан принять участие в параде. Прийти в одежде своих народов и встать под флаги тех государств и республик, которые вам дороги и вместе снами торжественно пройтись по улице Московской до Александровского сада», — призвал Вячеслав Тихонов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector