Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Развод на деньги: кировчане с легкостью расстаются с деньгами

14 июня 2016
480
Развод на деньги: кировчане с легкостью расстаются с деньгами
Источник фото: -

Мошенники берут «налоги», крадут средства с карт друзей и даже «продают» подгузники по предоплате.

Кировские полицейские разыскивают мошенников, обманом похитивших деньги у мужчины. В городскую полицию обратился 43-летний житель областного центра – неизвестные преступники похитили у него более 80 тысяч рублей.

Кировчанин пояснил, что получил смс-сообщение о том, что в результате рекламно-маркетинговой акции стал обладателем джипа «Гранд Чероки». Проверив информацию на сайте компании, адрес которого был указан в смс, потерпевший удостоверился, что на самом деле стал счастливым владельцем дорогого автомобиля и может забрать его, после того, как уплатит «налог» — процент от выигрыша – 81 450 рублей. Однако после перевода средств, кировчанин больше не смог связаться с «организаторами акции» и обратился в полицию.

 — Помните, если вы не участвовали ни в каких конкурсах, лотереях и узнали о «своем выигрыше» от незнакомцев, и при этом с вас требуют деньги за получение приза, то это обман. Будьте бдительнее, — подчеркнули в пресс-службе УМВД по Кировской области. 

Развод на деньги: кировчане с легкостью расстаются с деньгами

Там же рассказали, что жители города и области продолжают становиться жертвами мошенников при покупках через Интернет. Так, например, от рук злоумышленников пострадала кировчанка, которая пыталась купить подгузники по оптовой цене по объявлению в одной из социальных сетей. Продавец даже обещал бесплатную доставку. После получения стопроцентной предоплаты в 15 тысяч рублей мошенник не вышел на связь и не предоставил товар.

Аналогичный случай произошел с другой кировчанкой, которая перевела неизвестному преступнику 36 тысяч рублей за два мобильных телефона, которые мошенник «продавал» в социальной сети.

Не исчезли мошенники и на сайтах бесплатных объявлений. В поселке Рудничный Верхнекамского района 55-летний мужчина, выбрав автомобиль по объявлению на популярном сайте, перевел мошенникам залог в сумме 235 тысяч рублей, даже не оценив машину лично. Естественно, автомобиль он не получил.

А в Кирове женщина, продавая мебель через Интернет-сайт, сообщила «покупателю» данные своей банковской карты, для того, чтобы на нее перечислили оплату за покупку. В итоге с ее счета злоумышленники списали 26 тысяч рублей.

 — Полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть бдительнее при осуществлении покупок через Интернет: перед тем как перевести деньги незнакомому человеку, ознакомьтесь с отзывами, пользуйтесь услугами проверенных продавцов и Интернет-магазинов.  Не сообщайте никому данные своих банковских карт. Если в отношении вас совершено преступление, обратитесь в полицию как можно быстрее, — пояснили в УМВД. 

Развод на деньги: кировчане с легкостью расстаются с деньгами

Многие из этих преступлений обречены стать нераскрытыми. Но порой раскрываются и многотысячные аферы. Например, учащийся техникума подозревается в хищении у своего приятеля более 200 тысяч рублей. Сейчас злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы.

В последних числах мая в полицию обратился 20-летний учащийся одного из техникумов Слободского района – он пришел снять деньги со своего вклада в отделение банка, расположенного в Нововятском районе Кирова, и узнал, что денег нет. Со счета пропало 227 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что еще в апреле будущий потерпевший со своим знакомым прогуливался в центре Кирова. Молодые люди учатся в одном техникуме, но были знакомы и ранее. 19-летний приятель сказал, что хочет вернуть долг, а так как наличных у него не было, то предложил перекинуть деньги на карту. Однако когда карта уже стояла в терминале, он вместо того, чтобы перечислить на нее деньги, незаметно от владельца подключил к ней услугу «Мобильный банк» со своим номером телефона. А уже позже в несколько приемов перевел все деньги друга себе.

Подозреваемого задержали, он признался. Правда, деньги он уже успел истратить.

Напомним, мы уже писали, что Герман Греф заявил об отказе банка от пластиковых карт через несколько лет. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector