Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

К отправке в суд подготовлены дела «кассира» и «охранника» Прокопа

15 июня 2016
1070
К отправке в суд подготовлены дела «кассира» и «охранника» Прокопа
Источник фото: -

Владимир Ситников и Андрей Новиков считались одними из самых активных членов преступного сообщества «Прокоповские».

Перед судом предстанут два активных участника организованного преступного сообщества «Прокоповские». Следователи следственного управления СК по Кировской области завершили расследование уголовного дела в отношении Владимира Ситникова и Андрея Новикова, известного под кличкой Мирон. Оба проходят по второй части 210 статьи — участие в преступном сообществе. 

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990 по 2004 годы. 

Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Постепенно в группировку добровольно входят и становятся ее активными членами все больше жителей Кировской области. Они желают участвовать в преступной деятельности. В результате чего группировка перерастает в преступное сообщество. 

К отправке в суд подготовлены дела «кассира» и «охранника» Прокопа

 — На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить, — пояснила kirovnet.ru старший помощник руководителя кировского Следственного управления СКР Мария Меркулова. 

Одним из активных участников «Прокоповских» являлся Владимир Ситников, на которого, помимо вымогательства денег у предпринимателей, были возложены обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием так называемого «общака». Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», осуществлял аккумулирование и учет всех денежных средств, полученных участниками сообщества преступным путем. Денежные средства шли на содержание организации, осуществление ее преступных действий.

К отправке в суд подготовлены дела «кассира» и «охранника» Прокопа

 — По указаниям Михаила Прокопьева он вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в банки. Ситников совместно с Прокопьевым принимал участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества, — отметили в Следственном управлении. 

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений «Прокоповских». Группа обеспечивала охрану участников преступного сообщества, представляла его интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. 

Новиков также совместно с другими членами преступного сообщества обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву центре отдыха. Андрей Новиков по указанию Михаила Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

Материалы готовы к отправке в суд. 

На главном фото Михаил Прокопьев. Фотографии фигурантов предоставлены СУ СКР по Кировской области. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector