Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ростех завершит строительство завода препаратов крови в Кирове

17 июня 2016
280
Ростех завершит строительство завода препаратов крови в Кирове
Источник фото: -

«Нацимбио» и Кировская область заключили соглашение о стратегическом партнёрстве. 

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Кировской области и «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех) подписали соглашение, в том числе подразумевающее эффективное завершение строительства завода по производству препаратов плазмы крови в Кирове, а также совместные проекты в сфере высшего образования.

Напомним, долгострой находится на улице Дзержинского — на трассе к новому мосту через Вятку. Строительство завода началось еще в бытность губернатором Николая Шаклеина. Два года назад стройку посетила министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

 — Речь в соглашении идёт о таких направлениях сотрудничества, как развитие медицины и биотехнологий, формирование биотехнологического и фармацевтического кластеров на территории региона, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в области медицины и строительства, создание условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере оказания медицинских услуг и строительства, — отмечают в пресс-центре правительства региона. 

Документ подписан на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации.

Ростех завершит строительство завода препаратов крови в Кирове

По мнению сторон, соглашение благоприятно отразится на реализации в Кировской области федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на усовершенствование инвестиционной и инновационной политики в области социально-экономического развития.

— У нас с руководством Кировской области давно сложились в высшей степени конструктивные, партнёрские, даже доверительные отношения, – подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов. — Несомненно, одной из важнейших совместных задач является запуск завода в Кирове, который должен стать первым и крупнейшим в нашей стране предприятием по производству препаратов плазмы крови в условиях полного цикла. Но мы, конечно же, не ограничиваем наше взаимодействие с регионом исключительно вопросами строительства производственной площадки. Одно из приоритетных направлений — развитие проектов в сфере высшего образования. В Кировской области накоплен колоссальный научно-технический потенциал, и крайне важно поддерживать молодых специалистов в фармацевтической сфере, передавать им всю базу знаний, готовить высококвалифицированные кадры, в том числе для работы на нашем предприятии.

Никита Белых отметил, что в Кировской области уже действует крупное фармацевтическое производство, а в ближайшие годы будет введён и завод по производству препаратов крови: «Для нашего региона это предприятие, безусловно, станет стратегическим. А наличие на одной территории нескольких крупнейших высокотехнологичных фармацевтических производств позволяет говорить уже о создании фармацевтического кластера. Мы сделаем всё для того, чтобы эта перспектива воплотилась в реальность».

Для справки: «Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», осуществляет деятельность в таких сегментах фармацевтического рынка, как выпуск вакцин Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулёзных лекарственных препаратов; препаратов крови; лекарственных средств для лечения ВИЧ и гепатитов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector