Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Задача — повысить качество теплоснабжения южного микрорайона Кирова

17 июня 2016
90
Задача — повысить качество теплоснабжения южного микрорайона Кирова
Источник фото: -

В июне «Кировская теплоснабжающая компания» начала летнюю программу реконструкции теплосети с перекладки труб тепловой магистрали от ТЭЦ-5, которая обеспечивает горячей водой и отоплением четверть города Кирова.

Перед специалистами компании стоит задача переложить 124 метра трубопровода. Монтируются трубопроводы с увеличенным диаметром: вместо труб диаметром 800 мм устанавливаются трубы диаметром 1000 мм.

«Реконструкция позволит нам в полтора раза увеличить расход теплоносителя, что благоприятно скажется на теплоснабжении таких микрорайонов города как Зональный институт, Вересники и часть центра города Кирова», — рассказал начальник 4 эксплуатационного района ОАО «КТК» Александр Мыльников. 

Работы ведутся поэтапно с 2012 года. За это время произведена перекладка магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра на участке порядка полутора километров.

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов уточнил, что из-за гидравлических проблем при недостаточном диаметре трубы бывает невозможно создать нужное давление в домах. А это влечет за собой проблемы с температурой горячей воды и теплоснабжением некоторых потребителей южной части г. Кирова. Данная реконструкция, по его словам, позволит снять эту проблему и дать в жилые дома и объекты социальной сферы теплоноситель заданных параметров.

Вся программа реконструкции КТК 2016 года предполагает замену 12 километров труб. Сюда относятся и замена магистральных трубопроводов на трубы большего диаметра, и перекладка внутриквартальных сетей, принадлежащих, в основном, городу Кирову, которые имеют большую степень износа.

«Мы меняем их уже на пластиковые трубы с лучшими параметрами, магистральные трубопроводы стараемся класть уже с новой улучшенной изоляцией, с новыми улучшенными характеристиками, что позволит нам повышать их долговечность, — рассказал Андрей Евграфов. — Также в реконструкцию сразу заложена система автоматического мониторинга на протечки трубы. То есть, мы будем видеть в режиме онлайн протечки по участкам, будем на них быстрее реагировать и не доводить до каких-то серьезных аварийных ситуаций».

Кроме программы по техническому перевооружению трубопроводов в этом году запланированы реконструкция центральных тепловых пунктов, установка нового насосного оборудования и уже хорошо зарекомендовавшая себя программа автоматизации ЦТП. Проект показал свою эффективность, поэтому руководством ПАО «Т Плюс» было принято решение о переводе до конца 2016 года на автоматический режим работы еще 123 ЦТП города Кирова. На эти цели в 2016 год запланированы инвестиции в размере 85,5 миллионов рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector