Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Может ли повториться «Сямозеро» в Кировской области?

22 июня 2016
250
Может ли повториться «Сямозеро» в Кировской области?
Источник фото: -

Воспитанники бегут из лагерей. С детьми работают осужденные за наркотики.

По всей России должны пройти дополнительные проверки детских лагерей. Связано это, естественно, с трагедией на озере в Карелии. Напомним, во время похода на байдарках в лагере с названием «Парк-отель «Сямозеро» погибли 13 московских школьников, еще один числится пропавшим без вести. 

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Александра Галицких, трагедия потрясла всех без исключения. И чтобы предотвратить подобное нужно проверить персонал лагерей на наличие соответствующего образования и права работать в таких учреждениях, а также наличие и деятельность охраны.  

 — До конца этой недели пройдут межведомственные проверки. В комиссии войдут члены всех заинтересованных ведомств. Провести мероприятия нужно как можно более деликатно. Ведь в каждом лагере отдыхают дети, и персонал работает с ребятами в круглосуточном режиме, — подчеркнул Галицких. 

А между тем, в кировских лагерях все не так безупречно, как хотелось бы. По крайней мере, в двух из них. В минувшие выходные из учреждения, расположенного неподалеку от Советского тракта на реке Быстрица, ушли два подростка. Воспитанники школы-интерната из поселка Торфяной Оричевского района пропали без вести. Ребята 14 и 15 лет сбежали из лагеря, но руководство сообщило об этом куда нужно не сразу. Точно так же как и в Карелии. 

 — На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, около 10 часов группа воспитанников из школы-интерната, отдыхающих в настоящее время в оздоровительном лагере, находилась на территории лагеря. Двое подростков побежали от группы в сторону лесного массива, воспитатель не смогла их догнать. Сначала работники лагеря самостоятельно искали мальчиков, а около 15 часов передали информацию в полицию, — сообщают в пресс-службе УМВД по Кировской области. 

Были организованы поисковые мероприятия. Полицейские осмотрели территорию оздоровительного лагеря, проверили периметр и обнаружили следы обуви. После этого прочесывался лес вокруг места происшествия, а также детей искали вдоль береговой линии реки Быстрицы.

При обследовании в одном из предполагаемых направлений полицейские обнаружили еще следы, которые вели в направлении трассы Киров-Советск. Были опрошены продавцы торговых точек на автодороге. «Также параллельно отрабатывались связи пропавших без вести, полицейские опрашивали знакомых и друзей мальчиков. Один из них рассказал, что видел подростков на пляже реки в поселке Большая Субботиха», — рассказали в полиции. 

Только спустя сутки поиски увенчались успехом. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции разыскали мальчиков на территории Первомайского района областного центра. Живы, здоровы. Ребят отправили в школу-интернат. 

Но и это еще не все. В Омутнинском районе прокуратура уже нашла нарушения в лагере «Колокольчик». С детьми работала женщина судная за наркотики. 

Напомним, кировские дети будут организованно отдыхать этим летом не только внутри Кировской области, но и в Крыму — в лагере имени Володи Дубинина. Правда, обещают, что почти вся команда вожатых и часть другого персонала будет тоже кировской. 

Фото: 07kbr.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector