Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Владимир Путин решит вопрос об отрешении Никиты Белых от власти

25 июня 2016
250
Владимир Путин решит вопрос об отрешении Никиты Белых от власти
Источник фото: -

Президенту доложили о задержании кировского губернатора по факту, а не перед операцией.

Президент РФ Владимир Путин проинформирован о задержании губернатора Кировской области Никиты Белых, однако правоохранительные органы не проводили заранее консультаций, поскольку работают самостоятельно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президенту было доложено об этом задержании, естественно. Правоохранительные органы и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то консультациях заранее речи не идет», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, был ли предупрежден глава государства заранее о задержании Белых.

Комментируя, будет ли кировский губернатор отрешен от должности, Песков сказал: «Решение будет принимать президент, в какой момент отрешать от должности, я сейчас не могу такое решение анонсировать, потому что это его решение. В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет, и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие — до решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя».

Никита Белых был накануне задержан с поличным при получении взятки в Lotte Плаза. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило губернатору обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

Выборы нового губернатора могут состоятся уже в сентябре, если будут назначены за 60 дней, то есть если до 18 июля будут основания для их назначения.

«Естественно, в случае отставки действительно должны проходить новые выборы. Закон говорит, что они проводятся обязательно в единый день голосования. В данном случае, в этом году это 18 сентября», — рассказала член ЦИК Майя Гришина.

Она напомнила, что досрочные выборы могут проходить, в том числе, по сокращенному календарю — в течение 60 дней. При этом Гришина пояснила, что сложностей с организацией досрочных выборов в этом случае не возникнет.

«Это нормальный законный срок, комиссии на постоянной основе работают, это их функции. С точки зрения организации выборов, это, естественно, требует и средств на внеочередную кампанию, и организационных мер. Но непреодолимого тут ничего нет: все штатно для избирательных комиссий, они готовы всегда проводить избирательные кампании, если они назначены», — добавила Майя Гришина.

По материалам interfax.ru , ria.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector