Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Немецкий бизнесмен заявил о попытке рейдерского захвата с участием Никиты Белых

28 июня 2016
500
Немецкий бизнесмен заявил о попытке рейдерского захвата с участием Никиты Белых
Источник фото: -

Губернатор мог вымогать деньги не только с Нововятского лыжного комбината, но и с Нововятского механического завода.

Владелец Нововятского механического завода Хорст Штрусс и его жена Марина, по совместительству главный бухгалтер, рассказали корреспонденту федеральной «Комсомолки», родившемуся в Кирове, Николаю Варсегову о переговорах с кировским губернатором:

 — Когда я стал владельцем, вложил деньги в модернизацию, — рассказал Штрусс. — Но грянул кризис, и рубль упал. Чтобы спасти предприятие, потребовалось 160 миллионов рублей. Мы обратились к Белых за помощью. Он привел нас в банк и сам попросил кредит. Нам предложили эти миллионы на 5 лет, но под гарантию губернатора в 10 миллионов. То есть если мы прогорим, то столько область выплатит банку. Никита Белых сказал, даст такую гарантию.

На вопрос Варсегова о том, зачем банку эти 10 миллионов, немец ответил: 

— Дело не в этой сумме, конечно. Просто банку надо знать, нужно ли Кировской области наше предприятие. И вот полгода мы ходили к Белых, и он всегда обещал: «я дам, я дам гарантию», но не давал. Почему? У меня нет объяснения! Если бы в Германии губернатор пообещал, он бы это выполнил в один день! А тут…

Не под запись Хорст Штрусс сообщил, что Белых тормозил процесс намеренно. Предприниматель перестал доверять главе региона и сам начал искать инвесторов. Наконец он нашел в Москве богатого человека. Тот приехал, все ему на механическом заводе, а ныне «Тека Энтерпрайз» понравилось. Он согласился вложить деньги в фирму и по русской традиции пошел за благословением к губернатору. Этот инвестор (мы все помним, что во время задержания Никита Белых тоже встречался именно с «инвестором» и тоже немцем) губернатор встречались уже без Штрусса. По-видимому, они нашли общий язык и после еще два раза встречались уже в Москве. Кстати, Белых попался на взятке именно в столице. 

Немца пригласили позже и богатый москвич сказал, что покупает компанию за 1 рубль, а далее вкладывает свои деньги в производство. Штруссу предлагалась роль технического работника. Владелец завода сказал, что вложил в компанию свои личные 197 миллионов рублей, поэтому хотел бы получить хоть какую-то часть от вложенного. Но инвестор сказал, не даст и рубля больше. На том расстались.

Тогда Штрусс нашел еще одного инвестора из Китая Виктора Каша. Москвич, узнав про это, позвонил немцу и сказал: губернатор обещал мне вашу компанию, поэтому китаец вам не поможет. Соглашайтесь на мои условия — компанию банкротим и начинаем с чистого листа.

— А что за история с 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от каких-то сделок, которые якобы требовал Белых? — спросил Николай Варсегов.

— Когда мы еще пытались получить кредит, — говорит Марина, — Никита сказал, если я вам буду помогать с кредитом, у вас будет работать наш человек, которому вы передадите 26{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} доли от уставного капитала.

Речь шла о порядка 50 миллионов рублей в год, потом больше. Эти деньги должны были пойти в «черную кассу» обладминистрации. А после — не известно. Оказалось, и московскому инвестору губернатор предложил подобную схему, только речь шла уже о 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Разговор велся прямо при Штруссе, но о финальной договоренности немец не знает: «Думаю, прокуратуре это неинтересно. Она сейчас думает, как меня наказать за невыплату зарплат. А я из-за пустых обещаний потерял всё».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector