Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская область оказалась на последнем месте в ПФО по доступности жилья

30 июня 2016
370
Кировская область оказалась на последнем месте в ПФО по доступности жилья
Источник фото: -

Жильё в Кировской области оказалось наименее доступным в Приволжском федеральном округе. Такие данные обнародовало «РИА-Рейтинг». 

Исследователи выясняли, в каком из регионов России семья с одним ребенком может быстрее накопить нужную сумму на типовую квартиру в 54 квадратных метра. Лидерами оказались Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО и Магаданская область. Там семье приходится копить на приобретение такой квартиры примерно два года. Эксперты объясняют лидерство перечисленных территорий удачным совпадением сразу двух факторов: довольно высоких зарплат и низких цен на жилье.

Кировская область оказалась «одиннадцатой с конца» — на 74-м месте по доступности жилья из 84-х возможных. При этом, среди регионов нашего Приволжского федерального округа, мы самые последние.

Чтобы накопить нужную сумму денег, кировчанам надо откладывать 11 лет и 2 месяца. Причем, год назад ситуация была чуть лучше, чем сейчас: в 2015 году, по данным аналогичного рейтинга, копить пришлось бы «всего» 10 лет и 8 месяцев.

В качестве «утешения» можно отметить, что хуже, чем в Кировской области ситуация оказалась в Крыму (там на покупку квартиры копят на полгода дольше кировчан), Иваново (на полтора года дольше), на Алтае (на три года дольше) и в Дагестане (почти на семь лет дольше).

В «РИА-Рейтинг» говорят, что при в своем исследовании они учитывали средние зарплаты в каждом регионе, а также сумму средств, которая необходима обычной семье на жизненно необходимые траты.

Фото: nemiga.info

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector