Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новая газета: Никита Белых брал деньги на восстановление храмов

01 июля 2016
360
Новая газета: Никита Белых брал деньги на восстановление храмов
Источник фото: -

Источник публикует версию, о чем говорили до ареста губернатор Кировской области и немецкий предприниматель.

На второй день после ареста Никиты Белых источник «Новой газеты», имевший доступ к материалам «оперативного эксперимента», поделился подробностями встречи в ресторане гостиницы Lotte Plaza губернатора Кировской области и Юрия Зюдхаймера, собственника «Нововятского лыжного комбината» (НЛК), гражданина Германии, выходца из СССР. В том числе передал и содержание разговора, произошедшего между ними.

«То, что кировского губернатора в Lotte Plaza «приняла» шестая служба Управления собственной безопасности, нам подтвердили несколько источников. Как и то, что ФСБ разрабатывала Никиту Белых с 2012 года, когда вятские чекисты направили в Москву рапорт о деятельности бывшего собственника НЛК Альберта Ларицкого, в котором было подчеркнуто, что он «не смог бы реализовать придуманные схемы хищения денег без покровительства губернатора», — пишет спецкор «Новой» Ирек Муртазин

Поскольку эту информацию подтвердили несколько источников, ее газета опубликовала ранее.  Писать же о подробностях задержания Белых, а главное — о содержании разговора Белых и Зюдхаймера — в издании не стали. Потому что источник информации был один.

Прошло несколько дней. Никита Белых уже арестован судом. Но найти подтверждение информации, полученной на следующий день после задержания, не удалось.

«Дело в том, что, по нашим сведениям, сегодня резко ограничен круг должностных лиц ФСБ и СКР, имеющих доступ к этим материалам, поскольку до сих пор не решен вопрос, приобщать ли к уголовному делу аудиовидеофиксацию беседы Белых и Зюдхаймера в ресторане гостиницы Lotte Plaza, или же ограничиться показаниями Белых, собственноручно написанными им сразу после задержания. Вопрос  не праздный: содержание оперативных записей несколько противоречит версии, озвученной официальным представителем СКР генералом Владимиром Маркиным», — дополняет Муртазин. 

По информации автора, на видеозаписи видно, что Белых взял пакет и даже не заглядывал в него, не говоря о пересчете купюр. А спецраствор, оказался на его руках, по всей видимости, потому, что им были обработаны не только купюры, но и ручка пакета, в который были уложены деньги.

Во время разговора Зюдхаймер восклицает:

— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.

— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.

Зюдхаймер подначивает Белых, но тот сделал вид, что не услышал вопроса:

— Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…

«Повторюсь, о содержании разговора Белых и Зюдхаймера нам известно лишь из одного источника. В случае предоставления нам аудиозаписи мы готовы обнародовать ее полностью», — подытоживает Ирек Муртазин. 

Напомним, губернатора Кировской области задержали ровно неделю назад в Москве. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере. С прошлой субботы Никита Белых находится в СИЗО «Лефортово», где голодает из-за того, что не может принимать пищу в отсутствии таблеток от диабета. 

Кстати, Никита Белых и правда строит храм. По крайней мере строил до задержания (ПОДРОБНЕЕ).

Фотография с митрополитом Вятским и Слободским Марком. vkirove.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector