Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове разработан светоотражающий спрей

11 июля 2016
520
В Кирове разработан светоотражающий спрей
Источник фото: -

По мнению Валентина Пугача, продукт от кировских студентов может стать популярным во всем мире.

Наши коллеги с ГТРК «Вятка» сняли уникальный эксперимент с участием студентов ВятГУ. Сюжет связан с поправками в правила дорожного движения, которые обязывают пешеходов носить светоотражающие элементы. Кировские студенты предложили свой инновационный вариант защиты. 

Картинка напоминает сюжет экранизированной повести Артура Конан Дойля. Из темноты, наполовину словно фосфорный, выходит обычный человек, а не призрачная собака в светящейся маске. И конечно бояться здесь некого. Скорее наоборот — необычный эффект во благо. Так можно избежать ДТП, которые часто случаются в темное время суток.

— Даже смотрите в зоне освещения мы его плохо видим. А теперь повернитесь левой стороной освещенной. Смотрите, какая разница. Я уже не говорю о том, как он светится, — комментирует и.о.ректора ВятГУ Валентин Пугач. 

Это не специализированная одежда. Такой эффект создает специальный спрей. Новое средство, не имеющее аналогов в России и разработанное студентами кировского объединенного университета, возможно, совсем скоро внесет свою положительную лепту в тревожную статистику ДТП.

По словам руководителя центра коммерциализации ВятГУ Ильи Лянгасова, студенты «докрутили» те разработки, которые были раньше: «Мы подумали, зачем нам надевать какие-то некрасивые жилетки, зачем нам пользоваться какими-то непонятными наклейками, полосками? Давайте мы сделаем спрей, который можно нанести на одежду».

Огромную роль в реализации идеи инновационного светоотражающего спрея сыграло объединения двух крупнейших вузов города Кирова, произошедшее недавно. Слияние ВятГУ и ВГГУ позволило получить необходимую материально-техническую и кадровую базы. 

Спрей представлен в двух видах: один предназначен для пешеходов, другой для нанесения на деревянные, железные и прочие твердые поверхности. Первый обеспечивает безопасность пешеходов в темное время суток и, как уверяют разработчики, абсолютно безвреден и не оставляет следов на одежде. Второй, в отличие от первого, более устойчивый к окружающей среде — не смывается водой и не исчезает от трения.

Компоненты, входящие в состав чудо-средства, пока знают только его разработчики. Сейчас спрей проходит этап предварительного тестирования. 

«Я считаю, что именно эта работа будет очень массово востребована не только какой-то промышленностью или какими-то конкретными предприятиями, а населением Кировской области, гражданами РФ или даже в мировом масштабе», — подытожил Валентин Пугач.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector