Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Художники из 10 регионов России запечатлят на картинах вятское село

12 июля 2016
810
Художники из 10 регионов России запечатлят на картинах вятское село
Источник фото: -

В Кирове стартовал очередной пленэр «Край Вятский — земля живописная». 

Пленэры, которые проводит «Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий» традиционно становятся событиями в культурной жизни Кировской области. Ранее они преимущественно проходили в Кирове в осеннее или весеннее время, когда листва на деревьях ещё не распустилась или уже опала и, соответственно, не закрывала от взгляда художников великолепную архитектуру исторического центра.

Художники из 10 регионов России запечатлят на картинах вятское село

Этот год во многом стал исключением из правил, так как художники будут писать свои картины именно летом и творить будут именно на селе. В своём приветственном слове председатель фонда Валерий Крепостнов поручил художникам раскрыть тему «Человек села», то есть воспеть в своих картинах сельский быт и вятских крестьян. Именно поэтому участники пленэра будут творить не, как обычно, в Кирове, а посёлках Арбаж и Оричи.

В этом году в пленэре примут участие 14 художников из 10 регионов России. Присоединятся к ним и воспитанники ВХУ им. Рылова, для которых участие в пленэре — не только шанс лишний раз попрактиковаться, но и чему-то научиться у более опытных художников, многие из которых стали заслуженными.

Художники из 10 регионов России запечатлят на картинах вятское село

«В этих пленэрах мне нравятся три вещи. Первая — это название. Удивительно точное название «Край Вятский — земля живописная». Второе, что эти пленэры — частная инициатива. И третье — каждый раз выбираются новые темы и новые места для творчества. И в этом году будет освещена тема, которая, как мне кажется, давно уже напрашивалась — это «Человек села» — заявил в своём приветственном слове заместитель председателя правительства Александр Галицких.

Художники из 10 регионов России запечатлят на картинах вятское село

Отметим, что в данный момент работы с одного из предыдущих пленэра можно увидеть в Вятском художественном музее им. братьев Васнецовых. Там проходит именная выставка художника Сергея Орлова, который принимал участие во втором пленэре «Край Вятский — земля живописная» и привёз с собой ряд работ с того пленэра. Ещё одним местом, где выставлены работы с пленэра является Библиотека им. Герцена. Там также проходит выставка удивительных картин, на которых запечатлены виды Вятки.

Уже четвёртый по счёту пленэр «Край Вятский — земля живописная» будет идти в течение двух недель, подведение итогов состоится 24 июля.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector