Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская полиция: мошенничества через интернет и телефон будет расследовать спецгруппа

19 июля 2016
410
Кировская полиция: мошенничества через интернет и телефон будет расследовать спецгруппа
Источник фото: -

Дистанционные преступления выросли с 19 случаев в 2015 году до 120 за первые полгода 2016 года.

Подводя итоги работы за полгода начальник УМВД по Кировской области Константин Селянин рассказал, что одним из самых негативных показателей можно считать мошенничества и кражи, совершенные через интернет и по телефону с использованием банковских переводов. 

За первые полгода 2016 года в полицию поступило 152 тысячи заявлений. Выявлено 11360 преступлений, рост по сравнению с прошлым годом составил 5,7 процента. Такая тенденция, по словам Константина Селянина, связана с кражами и мошенничествами, совершенными дистанционно. Меньше прошлогодних цифр — преступления с наркотиками и особо тяжкие, например, нанесение побоев. 

Также 115 преступников разыскано. Зарегистрировано 667 без вести пропавших. 6646 уголовных дел направлено в суд. Раскрываемость преступлений составила 63 процента. По России этот показатель равен 59-ти, в ПФО — 62. 

На вопрос журналистов, с чем связан рост преступлений в Кировской области глава местной полиции отметил: «Не совсем благоприятная обстановка в стране. Кто-то не может устроиться на работу, а кто-то не хочет…» Было бы неплохо отвлечь людей от плохих мыслей, трудоустроить, считает Селянин.  

Как мы уже упомянули, существенно выросла количество дистанционных преступлений. За полгода 36 дел направлено в суд по девяти лицам. В процессе еще 84 преступления также по девяти предполагаемым преступникам. За весь прошлый год было зарегистрировано всего 19. 

Мошенничества с помощью интернета и соцсетей в частности или мобильного телефона раскрываются сложно. Преступники считают, что такие дела сложнее расследовать. «Но при совершении любого преступления концы остаются», — подчеркнул Константин Селянин и уточнил, что часть мошенников умудряются совершать мошеннические действия, уже находясь в колониях.  

По словам главного кировского полицейского, отныне раскрытием дистанционных преступлений будет заниматься постоянная группа. Раньше такими делами занимались не достаточно системно из-за малого количества. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector