Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?

20 июля 2016
810
Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?
Источник фото: -

Kirovnet.ru воспользовался спецальным сервисом для придания цвета чёрно-белым фотографиям Сергея Лобовикова.

На просторах интернета появился специальный сервис, который за счёт использования нейросетей и искусственного интеллекта придаёт старым чёрно-белым фотографиям цветность. Журналисты портала Kirovnet.ru не смогли не воспользоваться представившейся возможностью и обработали с помощью сервиса несколько фотографий знаменитого вятского фотографа Сергея Лобовикова.

Сергей Лобовиков не только является уроженцем Вятки и фотографом с мировым именем. Он — основоположник современной фотографии, он — тот, кто придал «светописи» статус искусства. Сергей Александрович оставил после себя огромное наследие в виде многочисленных фотографий старой Вятки, некоторые из которых даже были стереоскопическими.

Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?

К сожалению, все фотографии Сергея Лобовикова были чёрно-белыми и по ним нельзя составить представление о том, как же выглядела Вятка в цвете. Сегодня, применив современные технологии, мы попытаемся исправить этот недочёт.

Свято-Троицкий кафедральный собор большевики снесли в 1933 году. Спустя несколько лет на площади перед ним был построен стадион «Динамо», и теперь потомки могут увидеть этот исторический вид только на чёрно-белых фотографиях Сергея Лобовикова. Сейчас же, благодаря современным технологиям, мы можем взглянуть на это место в цвете.

Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?

Общеизвестным фактом явлется то, что река Вятка во времена Лобовикова была более полноводной, чем сейчас. Однако, согласно результатам обработки фотографии реки алгоритмом, Вятка была ещё и более чистой, чем сейчас. На цветной фотографии вода в реке выглядит едва ли не идеально голубой. Ещё на фотографии можно разглядеть множество куполов церквей, которые в своё время украшали набережную реки. Наверняка, во время служб и церковных праздников звон колоколов было слышно буквально в каждом переулке губернского города и далеко за его пределами.

Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?

Не обделял вниманием Сергей Лобовиков и быт простых вятских людей. Результаты обработки одной из таких фотографий нас сильно удивили. То ли это алгоритм сбоит, то ли жизнь в Вятке того времени была настолько серой, но факт остаётся фактом, итоговое цветное изображение практически ничем не отличается от исходного чёрно-белого. 

Как выглядят фотографии Сергея Лобовикова в цвете?

Напомним, что в Кирове существует музей Сергея Лобовикова, который расположен в МВЦ «На Спасской» по адресу ул. Спасская, 15. Там можно не только взглянуть на работы великого фотографа, но и увидеть аппаратуру, которую он использовал для получения снимков.

Отметим также, что сервисом по приданию цвета чёрно-белым фотографиям может воспользоваться любой желающий, для этого надо лишь перейти по ссылке https://colorize-it.com и загрузить чёрно-белое фото.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector