Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская «скорая» будет работать по московской программе

26 июля 2016
310
Кировская «скорая» будет работать по московской программе
Источник фото: -

Продолжается процесс модернизации работы службы скорой медицинской помощи.

С 1 июля время прибытия «скорой» по вызову строго регламентируется: 20 минут в городе и 40 минут на селе, кроме того, вызовы будут подразделяться на экстренные и иные.

 — Временные границы прибытия «скорой» в Кировской области действуют давно, и за их соблюдением министерство здравоохранения следит. Что касается разделения вызовов на срочные и не срочные и перевода ряда вызовов в службу неотложной помощи в поликлиниках, — к этому население привыкает тяжело: всем хочется, чтобы скорая помощь прибыла немедленно, — сказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Матвеев.

По его словам, принято решение создать единую диспетчерскую «скорой медицинской помощи» для всей области. «Все вызовы будут планово централизованы в Кирове, где специально подготовленные диспетчеры станут стратифицировать вызовы, то есть определять их экстренность (какую бригаду направить: обычную или реанимационную), находить бригаду, самую близкую от места поступившего вызова и отслеживать исполнение вызова», — рассказал Дмитрий Матвеев. Добавим, что у каждой медицинской бригады при этом будет иметься планшет, где отображается вся информация.

К слову, программный продукт для единой диспетчерской Кировской области бесплатно предоставило Правительство Москвы, где эта система уже работает. Видимо, не прошла даром работа бывшего зама Никиты Белых Марии Гайдар на посту советника столичного градоначальника по вопросам здравоохранеия. За короткий срок она «научила» применять кировский опыт, а теперь мы пожинаем плоды в виде таких подарков

 — Сейчас в программу включено 10 муниципальных образований, а в планах – до конца года включить в систему всю область. В 2017 году работу единой диспетчерской планируется распространить также и на вызовы на дом неотложной помощи, — отметил зампред.

Таким образом, организация работы скорой медицинской помощи базируется на ряде принципов: создание единой диспетчерской службы и единые подходы к определению приоритетности вызова. Кроме того, положительный эффект дала система аутсорсинга автотранспорта для скорой помощи. «Например, исполнители контрактов по Кирову предоставляют для работы исключительно новые автомобили, что гарантирует своевременность прибытия», — отметила министр здравоохранения Кировской области Елена Утёмова.

По словам зампреда Матвеева, проводится также большая работа по освобождению врачей от лишних функций, которые отнимают у специалиста достаточно много времени. Это также позволит сократить время ожидания пациентом приёма. «Мы будем открывать отдельные кабинеты выписок и справок, чем сейчас занимаются врачи на приёме. Создаются отдельные службы неотложной помощи, чтобы освободить участковых врачей от необходимости ходить по домам на все вызовы», — сказал Дмитрий Матвеев.

Кроме того, создан круглосуточный call-центр, где любой обратившийся может получить различного рода справочную информацию, узнать телефон регистратуры своей поликлиники, к какой медицинской организации относится конкретный дом, высказать свои претензии по качеству медицинского обслуживания, или, наоборот, передать благодарность врачу и другое.

 — Уверяю, что любой специалист call-центра поможет решить конкретную проблему, для этого у него есть все полномочия по связи с руководителями медицинских учреждений, с экстренными службами, с региональным минздравом, — подчеркнул Матвеев.

Напомним, позвонить в call-центр можно по двум телефонным номерам: федеральный номер 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) и городской – (8332) 21-43-03.

Кстати, Дмитрий Матвеев сообщил о том, что региональное правительство сделало все необходимые заявки на поставку более 80 автомобилей и ожидает поступления машин в область уже в сентябре.

Фото: Kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector