Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На пляже Кирова спасено 20 человек

02 августа 2016
980
На пляже Кирова спасено 20 человек
Источник фото: -

Только в минувшее воскресенье из воды вытащили трех девушек, неудачно пытавшихся переплыть Вятку.

Как сообщили  в Кировском управлении гражданской защиты, в последние выходные июля в Кирове на водах реки Вятки в районе платного пляжа были спасены 10 человек, из них пятеро детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Основная причина – купание вне специально отведённых мест. По словам начальника поисково-спасательного отряда города Григория Рабского, на организованных пляжах всегда проверенное водолазами и очищенное дно, территория для купания ограничена буйками, заплывать за которые не рекомендуется. 

В то же время многие считают вправе пренебречь рекомендациями. К примеру, в минувшее воскресенье днём 31-летняя кировчанка вместе с двумя 11-летними девочками решили переплыть Вятку в районе пляжа «Добро пожаловать», известного как пляж у «Титаника». Пловчихи не рассчитали силы и начали тонуть. Прибывшие на помощь спасатели, дежурившие на муниципальном пляже, вытащили из воды практически бездыханных девушек. Напомним, именно между муниципальным и частным пляжами образовалась «коса смерти» (подробнее)

За июль, который в этом году выдался необычайно жарким, кировские спасатели, контролирующие территорию муниципального пляжа, вернули к жизни более 20 человек. Зафиксировано 14 случаев — в нескольких тонуло одновременно по двое и больше людей. 

Но происшествия случаются далеко не только в Кирове. Так, среди последних случаев — 30 июля около 2 часов в Котельниче при купании в реке Вятка утонула жительница районного центра, 1980 года рождения. Труп был обнаружен в русле реки Вятка у деревни Коченки, примерно в 20 километрах от места происшествия.

Также по информации УМВД по Кировской области, в субботу около 18 часов у села Старая Тушка Малмыжского района при купании в реке Вятка утонул Чумаков школьник, 2002 года рождения. Около 15 часов у д. Ерши Пижанского района при купании в реке Шуда утонул мужчина, 1983 года рождения.

В тот же день около 13 часов у деревни Цепели Орловского района при купании в реке Великой утонул мужчина, 1974 года рождения.

В воскресенье, 31 июля, около 16 часов в Нолинске на городском пляже во время купания в реке Воя утонул мужчина, 1980 года рождения. Его тело из воды извлечено.

«В то же время на платном пляже спасателей не наблюдается до сих пор! Многие люди, даже умеющие плавать, не представляют, что скорость течения реки Вятки очень высокая – полметра в секунду. Кроме того, река судоходная, а это дополнительная опасность для человека, находящегося в воде. Именно поэтому убедительно прошу горожан купаться только в специально отведённых местах», — рассказал Григорий Рабский.

На пляже Кирова спасено 20 человек

Для справки: Памятка купающимся.- купаться можно только в разрешенных местах, а детям — только в присутствии взрослых;- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, это опасно даже для умеющих хорошо плавать;- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;- если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector