Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Игорь Васильев захотел стать первым посетителем кировского космического центра

04 августа 2016
490
Игорь Васильев захотел стать первым посетителем кировского космического центра
Источник фото: -

Врио губернатора и космонавт из Кирова Виктор Савиных оказались хорошими знакомыми (ФОТО и ВИДЕО).

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев вместе с депутатом Законодательного собрания, дважды Героем Советского Союза Виктором Савиных побывали на строительной площадке Детского космического центра. Напомним, что именно лётчику-космонавту, нашему земляку принадлежит идея создания центра.

Как рассказал Виктор Савиных, он хорошо знаком с Игорем Васильевым по многолетней работе: «Мы участвовали в совместных проектах по геодезии, картографии, кадастра, так что Игорь Владимирович имеет прямое отношение ко всему, что сделано на сегодня в этих сферах в Кировской области. Уверен, что после окончания строительства Детского космического центра он будет активно участвовать во всех его мероприятиях».

Глава региона, в свою очередь, выразил надежду, что совместные проекты в сфере кадастра, дистанционного зондирования земли, земельного надзора, подготовки специалистов будут продолжены.

— Считаю, что детям Кировской области очень повезло, что у них есть такой земляк, как Виктор Савиных. Объект, который мы сегодня посмотрели, Детский космический центр – уникален не только для Кирова, но и для всей России. Уникален во всех смыслах – здесь будет самая передовая обсерватории, современные тренажёры, многофункциональный зал, где можно будет проводить мероприятия всероссийского уровня, — сказал Игорь Васильев.

Кстати, врио губернатора, осмотрев космический центр изъявил желание стать первым посетителем после открытия. О чем сообщил Виктору Савиных. Васильева поразил размах объекта и масштаб реализуемых идей, в том числе и технических. 

По словам Игоря Владимировича, правительство области продолжит поддерживать строительство центра, а после его открытия – оказывать всяческое содействие его просветительской и образовательной деятельности.

Как рассказал генеральный директор подрядчика объекта — ПАО «Стромит» — Дмитрий Драный, строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. К 20 сентября здание будет готово к подключению теплоснабжения. По словам Драного, уже на следующей неделе приедут специалисты для установки оборудования в главном зале. Проекционное решение для купола будет выполнено даже лучше чем в обновленном московском планетарии. 

Напомним, что строительство Детского космического центра должно завершиться к 1 декабря текущего года. В настоящее время готовность объекта составляет 66 процентов. Общая стоимость объекта – 413 миллионов рублей. Максимально центр сможет одновременно принимать 200 посетителей.

ДКЦ станет выполнять функции и музейного, и одновременно образовательного учреждения. Дополнительные новые площади получит областной музей Циолковского, авиации и космонавтики. В куполе  разместится планетарий, а также будут оборудованы виртуальный ЦУП — центр управления полётами, виртуальная станция «Салют» и другие современные тренажёры-имитаторы.

Более подробное видео с врио губернатора Кировской области в космическом центре доступно в нашей специальной рубрике здесь

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector