Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книжных новинок августа

06 августа 2016
480
Что почитать: 10 книжных новинок августа
Источник фото: -

Полки книжных магазинов соблазняют чтивом на любой вкус: от дневника девушки, которая уверенно заявляет: «Я не такая!», до детектива с девяностолетней бабулей в роли «Шерлока Холмса»…

1. «Слуховая трубка». Леонора Каррингтон

Главная героиня книги — 92-летняя бабуля — оказывается в доме престарелых. Но активная жизненная позиция не позволяет даме почтенного возраста сидеть без дела: она начинает расследовать случившееся в стенах заведения преступление. История наполнена чисто английским юмором и афоризмами главной героини, которая «не ест мясо, потому что ей очень жаль животных и еще, потому что она… не может это мясо прожевать».

2. «Смерть речного лоцмана». Ричард Флэнаган

Что почитать: 10 книжных новинок августа

Случилось ЧП на воде. Главный герой книги медленно погибает, оказавшись в плену реки, на которой многие годы работал лоцманом. Он знает, что помощь уже не придет — вспоминает всё, что было, переоценивает какие-то события из жизни. Между тем, финал романа оказывается довольно неожиданным. Но сохраним его в тайне — лучше все-таки дочитать до самого конца и проследить за тем, как работает человеческая мысль.

3. «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры». Робин Слоун

Книжный магазин, как ни странно, оказывается лучшим местом, чтобы спрятать в нем самые удивительные и страшные тайны. На полках магазина мистера Пенумбры стоят книги, которые на самом деле… не существуют. Случайный читатель попадает в мир, где лучше не задавать вопросы, а — самое главное не читать ответы на них.

4. «Рассказы о животных». Сергей Солоух

Действие происходит в придуманном городе Южносибирске, где трудится и живет человек по имени Игорь Ярославович Валенок, «коммивояжер с правами категории В». Мир вокруг ужасен и беспросветен, но это «решаемо», особенно, когда есть желание увидеть в чем-то неприглядном и привычном «невидимую любовь и красоту»…

5. «Зулали». Наринэ Абгарян

Что почитать: 10 книжных новинок августа

Книга настроения — про людей, которые живут не замечая времени. Они, как гласит аннотация к сборнику, не «боятся летать и умеют найти забавное в трагичном». Местечко, в котором происходит действие, называется Берд. Эта деревушка — тоже один из главных героев повествования, убеждающий читателя: надо помнить свое прошлое, не забывать любимых людей, хороших знакомых, которые давно ушли…

6. «Ушедший мир». Деннис Лихэйн

Это — уже третья часть трилогии, главные герои которой — представители семейства бостонского полицейского Томаса Коглина. Жизнеописание на фоне Штатов времен сухого закона. Младший сын копа — Джо, по иронии судьбы, — бандит каких поискать. Экс-главарь целого преступного синдиката, но вышедший на покой и воспитывающий дочь. Наблюдая за растущим ребенком, он пытается разобраться с собственным прошлым и думает над тем, легко ли в современном мире быть «хорошим парнем»…

7. «Калейдоскоп. Расходные материалы». Сергей Кузнецов

Это — настоящий калейдоскоп из десятков историй, которые разбросаны по времени и пространству. Часть событий происходит в Шанхае 1930-х годов, часть — в Париже конца XIX века и Америке времен сухого закона. При этом все истории аккуратно складываются в летопись жизни людей, ставших невольно расходными материалами для своих стран.

8. «Я не такая». Лина Данэм

Что почитать: 10 книжных новинок августа

Сценарист и исполнительница главной роли в американском сериале «Девочки» Лина Данэм успела стать звездой целого поколения — тех, кому сейчас чуть больше двадцати пяти. Ее роман  — откровенный (местами даже слишком), очень ироничный и умный рассказ о том, каково это — быть молодой девушкой во втором десятилетии XXI века. По жанру все напоминает дневник, в котором есть все:  и воспоминания из  детства, и рассказ о недавних событиях, мире вокруг.

9. «Книга непокоя». Фернандо Пессоа

Фернандо Пессоа — португальский поэт начала ХХ столетия. «Книга непокоя» — уникальный труд, который был впервые опубликован спустя полвека после смерти автора (а на русском языке еще на несколько десятков лет позже — только сейчас). В сборник вошли афористичные высказывания некоего придуманного «помощника бухгалтера в городе Лиссабоне» — одной из альтернативных личностей поэта.

10. «Альфред Хичкок». Питер Акройд

Питера Акройда сравнивают с российским Дмитрием Быковым. Известный автор специализируется на биографиях великих, превращая их в увлекательный роман. Помимо известных моментов жизни Альфреда Хичкока Питер касается и его скрытых фобий, о которых сам персонаж предпочел бы умолчать. Например, о том, что легендарный режиссер «строил свою жизнь как настоящую военную кампанию, хотя было совершенно непонятно, кого и за что он считает своим врагом».

Фото livelib.ru , litres.ru , eksmo.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector