Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ФАС завела уголовное дело на Apple из-за российских цен на iPhone

08 августа 2016
1000
ФАС завела уголовное дело на Apple из-за российских цен на iPhone
Источник фото: -

IT-гигант из Купертино подозревается в координации цен официальных реселлеров своей продукции. 

Проверка по факту обращения в ФАС одного из граждан началась ещё в феврале. Тогда в антимонопольную службу пришла жалоба на то, что сразу 16 официальных реселлеров установили совершенно одинаковые цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus сразу после его появления в России в октябре прошлого года.

Итогом проверки стало обнаруженное ФАС совпадение — цены на одинаковые модели iPhone в магазинах всех официальных реселлеров отличались всего на 9 рублей, кроме того, идентичная цена продажи смартфона значилась и в пресс-релизе самой компании Apple.

«ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых «рекомендованных» цен в качестве обязательных», — говорится в пресс-релизе антимонопольной службы.

Всё это послужило поводом для возбуждения дела по части 5 статьи 11 Закона защите конкуренции в отношении сразу нескольких юридических лиц, в числе которых российское подразделение компании ООО «Эппл Рус» и даже сама Apple Inc.

Отметим, что в случае подтверждения ценового сговора, реселлеры Apple должны будут выплатить штраф в размере от 1 до 15 процентов от продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 2015 году. О размере штрафа, который может выплатить сама Apple, пока что ничего не известно. 

Кстати, это далеко не первое дело, которое в России заводят на Apple. Так, почти год назад кировская полиция по жалобе юриста Ярослава Михайлова усмотрела пропаганду гомосексуализма в эмодзи, пиктограммах для обозначения различных эмоций, предустановленных в iPhone, и тоже возбудила дело на американскую компанию. Тем не менее, спустя пару месяцев экспертиза Роскомнадзора не выявила признаков пропаганды гомосексуализма в эмодзи на iPhone и дело было закрыто.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector