Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Общественники проконтролируют капитальные ремонты домов в Кировской области

09 августа 2016
190
Общественники проконтролируют капитальные ремонты домов в Кировской области
Источник фото: -

Новая комиссия по контролю за работой Фонда капремонта появилась благодаря принятию закона об общественном контроле. 

Сегодня, в 11 часов состоялось учредительное собрание комиссии по контролю за деятельностью Фонда капитального ремонта Кировской области. Ведущий собрания, бессменный руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Сергей Улитин отметил, что появление этой комиссии стало возможным благодаря недавно принятому Федеральному закону об общественном контроле.

Напомним, что в Кирове уже работает комиссия по контролю за ремонтом дорог. Несмотря на то, что с момента её создания прошло не более трёх месяцев, её опыт уже был признан удачным и, по всей видимости, в дальнейшем будет переноситься на другие сферы нашей жизни. 

На первых порах в состав комиссии по контролю за капитальными ремонтами домов вошли 13 человек. Первым вопросом, который решала комиссия, стал вопрос о выборе председателя. Членами комиссии было предложено три кандидатуры — председатель ЦОК ЖКХ Сергей Улитин, председатель Союза молодых строителей Константин Ситчихин, а также директор АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев. 

Первые два кандидата объявили о самоотводе из-за большой занятости и Сергей Улитин предложил остановиться на кандидатуре Андея Воробьева. По словам Сергея Улитина, среди всех челнов комиссии является и самым подкованным в этой области и даже разрабатывал поправки в областной закон о капремонте. Данное предложение было поддержано единогласно, в итоге председеателем новой комиссии был избран Андрей Воробьев.

Общественники проконтролируют капитальные ремонты домов в Кировской области

Принцип работы комиссия позаимствует у коллег, которые занимаются контролем за дорожным строительством. Они разложили всё дорожное строительство по этапам и отдельно контролируют каждый этап. Точно также на этапы будет разделён и процесс капитальных ремонтов: конкурсные процедуры, составление проекта и, наконец, качество самого ремонта — всё это отныне будут контролировать и общественники. «По опыту работы в ЦОК ЖКХ, мы видим, что когда мы приезжаем на объекты несколько раз на различных этапах реализации капитального ремонта, его качество улучшается в несколько раз, потому что имеются такие виды работ, которые мы просто не можем увидеть» — рассказал Сергей Улитин.

Особо отметим то, что на данный момент контролем за проведением капитальных ремонтов занимается КОГКУ «УКС», которое по контракту с Фондом капитального ремонта осуществляет аналогичный контроль на коммерческой основе. За свои услуги «УКС» получает от ФКР несколько десятков миллионов рублей и для того, чтобы не «отбирать хлеб» у этого учреждения, общественники займутся выявлением систематических недостатков. Одним из таких, к примеру, является работа по составлению проектов. Как оказалось, львиную долю проектов для капитальных ремонтов в Кировской области сделала организация, которая не имеет лицензии на осуществление подобной деятельности.

Кроме того, комитет будет проводить и общественную экспертизу всех нормативно-правовых актов, касающихся капитального ремонта. Помимо общественников в него планируется пригласить представителей самого Фонда Капремонта и ГЖИ. Ожидается, что функционировать комитет начнёт уже в ближайшие дни. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector