Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Арендаторы продолжают покидать торговый центр «Jam Молл»

11 августа 2016
2010
Арендаторы продолжают покидать торговый центр «Jam Молл»
Источник фото: -

Неподъёмная арендная плата и низкий поток людей делают этот ТРЦ всё менее и менее привлекательным для бизнеса. 

Одной из отраслей экономики нашего региона, которая в полной мере ощутила ледяное дыхание кризиса является торговля. Отрасль, которая имеет крайне высокую оборачиваемость денег и обеспечивает львиную долю рабочих мест в регионе медленно, но верно умирает из-за того, что одна часть населения не имеет наличных денег, а другая имеет, но не спешит их тратить.

Показательным примером плачевного положения торговли сегодня является торговый центр Jam Молл, который благодаря своей концепции, большой парковке и якорным арендаторам до кризиса был едва ли не самым популярным местом среди как кировской молодёжи, так и семейной аудитории.

Арендаторы продолжают покидать торговый центр "Jam Молл"

Тем не менее, с наступлением кризиса, ростом курса валюты и последующим снижением реального дохода населения, Jam Молл пришёл в упадок. Выяснилось, в частности, что из-за привязки арендной платы к бивалютной корзине (А это стало следствием того, что деньги на постройку ТЦ были взяты в виде валютного кредита) цены на аренду поднялись в разы. Естественно, что резко выросшая арендная плата и снизившийся людской поток привели к тому, что большинство магазинов в Jam Молле стали нерентабельны и арендаторы начали расторгать договоры с торговым центром.

Арендаторы продолжают покидать торговый центр "Jam Молл"

Однако и тут всё оказалось не так просто. Выяснилось, что договоры аренды составлены так хитро, что расторгнуть их владельцы магазинов могли лишь после уплаты неподъёмной неустойки. Именно поэтому уход арендаторов из Jam Молла стал не одномоментным событием, а растянулся во времени и продолжается до сих пор. 

Лишь за недавнее время прошла целая волна закрытий магазинов. Кроме того, Jam Молл покинули и два местных арендатора — магазин часов Остров Сокровищ и Salmi, ещё два магазина готовятся к закрытию уже сейчас. Второй раз, на этот раз уже с другим собственником, пытается по франшизе открыться магазин детской одежды «Акула».

Арендаторы продолжают покидать торговый центр "Jam Молл"

Закрылась и кофейня на первом этаже. По нашим данным, на её месте откроется магазин дешёвой обуви Zenden. Эта сеть обувных магазинов, после того как обанкротился их главный конкурент «ЦентрОбувь», чувствует себя на кировском рынке более чем вольготно.

Арендаторы продолжают покидать торговый центр "Jam Молл"

Таким образом, в Jam Молле происходит постепенный уход от торгового центра с чёткой концепцией и соответствующего зонирования к безликому кировскому ТЦ, которых в Кирове и так довольно много. Кроме того, продолжается и суд со Сбербанком, который совершенно справедливо требует от ТЦ выплат по взятому у них кредиту.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector