Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ФАС оштрафовала Google на 438 млн. рублей за предустановку приложений на смартфоны

11 августа 2016
460
ФАС оштрафовала Google на 438 млн. рублей за предустановку приложений на смартфоны
Источник фото: -

В предустановке приложений Антимонопольная служба усмотрела злоупотребление доминирующим положением на рынке. 

Эта история началась почти год назад. 14 сентября 2015 года по жалобе от компании «Яндекс» ФАС проверила компанию Google на предмет нарушения Российских законов о конкуренции и обнаружила, что IT-гигант из США нарушает ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», то есть злоупотребляет доминирующим положением на рынке смартфонов.

В связи с этим ФАС дала предписание компании Google до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путём перезаключения договоров с производителями устройств и предусмотреть для пользователей возможность самостоятельно выбирать, какие приложения использовать на приобретённых ими  смартфонах. Google же, в свою очередь, решил не спешить с исполнением предписание от ФАС, и для того, чтобы поторопить производителя ОС Android, антимонопольная служба решила оштрафовать американскую корпорацию. Как сообщается на сайте пресс-службы ФАС, штраф составил 438 миллионов, или почти полмиллиарда рублей.

ФАС оштрафовала Google на 438 млн. рублей за предустановку приложений на смартфоны

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе», — прокомментировала штраф начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Кстати, подобные штрафы за предустановку приложений налагаются не только в России. Так, в Европе корпорация Microsoft была оштрафована на полмиллиарда евро за предустановленный в ОС Windows бразуера Internet Explorer, и сейчас европейцы при установке ОС Windows могут выбирать тот бразуер, который хотят использовать.

Напомним также, что штраф от ФАС грозит и корпорации Apple. Антимонопольная служба усмотрела признаки координации цен в том, что в различных магазинах стоимость iPhone 6s была одинаковой.

Фото: https://kommersant.ru, https://https://rublacklist.net/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector